Вице-мэр Олег Заремба: в Омске теплые остановки будут закрывать на ночь

Комфортные помещения для ожидающих транспорт не должны превратиться в туалеты и ночлежки. Власти продумали, как этого не допустить.

Сегодня в ходе инспектирования Ленинского округа Омска мэр Оксана Фадина заслушала информацию от подчиненных о том, как изменится Привокзальная площадь. До 1 сентября власти намерены переформатировать остановку для троллейбусов и автобусов: она станет единой. Должен быть решен вопрос об организации другого пункта отправления межмуниципальных маршруток. Помимо этого продолжится работа по выносу несанкционированных киосков и озеленению.  

Вице-мэр Олег Заремба рассказал, что в этом году вместо разноплановых киосков будут установлены современные остановочные комплексы, в том числе павильон для ожидания транспорта с обогревом. Всего теплых остановок планируется установить четыре.

«Мы получаем порядка 25 метров только зоны ожидания, в отличие от того, что сейчас происходит. На те коммерческие структуры, которые будут размещаться в таких комплексах, будет возложена обязанность, освещать, содержать, обогревать или кондиционировать помещения. Продуманы и характеристики климата в таких помещениях.  Летом в павильоне температура должна быть не выше 20 градусов тепла, зимой — 12»,  пояснил Олег Заремба.

Оксана Фадина поинтересовалась, какие требования предъявляются к содержанию теплых остановок. По ее словам, в Якутске современные остановки в виде домиков уже через несколько месяцев превратились в туалеты и места ночлежек бомжей. Вице-мэр заверил, что в Омске такая ситуация не повторится.

 «В наш проект мы попытались уместить желаемое и возможное. В итоге наши теплые остановки будут относиться к нестационарным торговым объектам. Большая часть помещений будет остеклена.  Вход в киоск будет через зону ожидания. Фактически это большой тамбур магазина. Открываться они будут с выходом первого автобуса, и закрываться после последнего на ключ. В ночное время домик гостей не ждет, так как все-таки это объект транспортной инфраструктуры и должен функционировать именно во время работы общественного транспорта. В случае инцидентов на место будет выезжать ЧОП, то есть объекты будут под охраной», — пояснил он.

Ожидается, что территорию большой остановки на Привокзальной площади благоустроят исключительно за счет средств инвестора.

Должны измениться и дома по проспекту Карла Маркса, попавшие на карту гостевого маршрута. У них отремонтируют фасад. Всего на пути гостевого маршрута стоят 169 многоэтажек.  Договоры на ремонт 31 из них власти заключили накануне.

«Железнодорожный вокзал — ворота города, и мы должны понимать, что прилегающая к нему территория — это первое впечатление, которое получает человек, приехав в Омск. Сейчас активно идет работа по нестационарным торговым объектам, запланирован большой блок озеленения, в ближайшее время начнется ремонт фасадов домов, расположенных на проспекте Маркса — и в целом у нас будет красивая территория, достойная нашего города», — резюмировала Оксана Фадина.

URL: http://omskregion.info/news/69933-vitse_mer_oleg_zaremba_v_omske_teple_ostanovki_bud/
Дата публикации:29/05/2019 15:40
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников