Фадина рассказала многодетным мамам, как строила дом, таскала воду и топила печь

Фадина рассказала многодетным мамам, как строила дом, таскала воду и топила печь

Дата публикации 29 мая 2019 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр встретилась с многодетными семьями, которые несколько лет назад получили участки под строительство жилья без коммуникаций. Оксана Фадина заверила, что понимает ситуацию людей, ставших заложниками ситуации, как никто, ведь сама прошла через это.

Глава города с представителями подразделений мэрии посетила микрорайон в Ленинском округе, где идет активная застройка земель, предоставленных многодетным семьям. Речь идет об улицах Молодова, Лобова и Янтарных.


Здесь уже выстроены большие двухэтажные дома, имеются целые улицы, однако до сих пор нет воды, газа и нормальных дорог. По сути, многодетные семьи стали заложниками ситуации. Им еще в 2012—2013 годах предоставили участки под строительство без готовых коммуникаций.


Сейчас все работы в новом микрорайоне по развитию инфраструктуры включены в специальную дорожную карту, и ее соблюдение находится на личном контроле мэра. Оксана Фадина также предложила жителям определиться с инициативной группой, с которой намерена решать имеющиеся проблемы, согласовывать и координировать действия в режиме раз в месяц.

Такой подход к делу получил одобрение со стороны жителей, и в ближайшее время они намерены сесть за стол переговоров по вопросу определения места установки двух водозаборных колонок.


«По электросетям вопросов нет. Инвестропрограмма выполнена. Теперь у нас задача решить проблему с водой. Для жизни вода необходима. Следующая — газ. Я и сама строилась. Первым делом я приобрела твердотопливный котел. Топила дом дровами. Если нет газа, то ничего не сделаешь! Пока выполнишь проект, подключишься… Я понимаю, что это такое, так как у самой была такая проблема. На моей улице все люди сидели и ждали, мне пришлось их собрать. Затем нам в газовой компании сказали, что ГРП (газораспределительный пункт) стоит далеко, поэтому надо сначала трубу протянуть по улице, а потом тянуть до участков. Мы скидывались, тянули. Затем вышло постановление правительства, по которому данный вопрос решался, и, наверное, нам надо было подождать до этого времени. Тогда мне обошлось все это очень дорого: я и печь топила, и ремонтные работы велись, и воду я возила по 50 литров. Поэтому о всех проблемах в хозяйстве я знаю», — заверила Оксана Фадина местных жителей.

Они же в ответ отметили, что с мэром общаться легко, и поблагодарили ее за оборудование «пешеходника» на ближайшей остановке и асфальтирование дорожки к нему.


«Эта территория располагается у довольно оживленной транспортной магистрали, и, конечно, переходить такую дорогу люди должны по регулируемому пешеходному переходу. На данный момент мы оборудовали остановки общественного транспорта, идет процедура торгов для заключения договора на установку светофорного объекта. Для этого уже подведены соответствующие сети для организации технической стороны вопроса», — сказала Фадина.


Распечатать страницу