Коварство сибирской двуустки

Сегодня в Омской области сложилась неблагоприятная ситуация по описторхозу. За первую половину этого года зарегистрировано уже 2000 случаев заболевания, что в 1,3 раза превышает показатель того же периода прошлого года.
Сегодня в Омской области сложилась неблагоприятная ситуация по описторхозу. За первую половину этого года зарегистрировано уже 2000 случаев заболевания, что в 1,3 раза превышает показатель того же периода прошлого года.
 
Многие очень легкомысленно относятся к этому заболеванию, часто прибегают к самолечению народными средствами. Увы, конечный итог такой беспечности очень плачевный - описторхоз приводит к циррозу печени и даже раку. Между тем, по словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Виктории Милениной, современная медицина располагает хорошими средствами для лечения описторхоза. Но еще лучше - предупредить развитие этого опасного заболевания. Для этого также не требуется каких-то особых усилий.
 
Карп как фактор риска
Описторхоз - это гельминтоз. Возбудителем заболевания являются плоские черви, которые принято называть сибирской или кошачьей двуусткой. Червь описторх имеет две присоски, с помощью которых и присасывается к тканям организма, питается желчным секретом. Кошачьей же двуустку называют потому, что она впервые была обнаружена в печени кошек. Паразитирует гельминт в желчных протоках печени и протоках поджелудочной железы не только человека, но и домашних животных, прежде всего кошек и собак. Впрочем, описторхозом могут зара­зиться и дикие млекопитающие - лисы, ондатры, норки.
 
- Зрелые яйца гельминтов с фекалиями, сточными водами попадают в водоемы, - рассказывает врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Виктория Миленина. - Для дальнейшего развития им нужен промежуточный хозяин, которого они находят в пресных водоемах. Это различные моллюски, заглатывающие яйца гельминтов. В свою очередь, моллюски становятся источником питания, а значит, и заражения гельминтами рыб карповых пород - воблы, чебака, язя, ельца, красноперки, леща, карася, линя и других.
 
Почему именно карповые рыбы в отличие от рыб других пород становятся резервуарами для развития личинок описторхоза, ученые не знают. Судя по всему, есть у карповых какая-то генетическая предрасположенность к описторхозу, выбору источником питания зараженных кошачьими двуустками моллюсков. После употребления необработанной или неправильно обработанной рыбы описторхозом заражаются люди. В организме человека личинки достигают своей зрелости, откладывают яйца, которые затем снова попадают во внешнюю среду.
 
Высокоактивный очаг
Как говорят специалисты Роспотребнадзора, Омская область входит в природно-территориальный комплекс высокоактивного очага описторхоза - Обь-Иртышский бассейн. Кроме Западно-Сибирского в России есть только один подобный высокоинтенсивный очаг этого гельминтоза - бассейн рек Волги и Камы. В остальных регионах России описторхоз или незначительно распространен, или - как в приморских регионах - его вообще нет.
 
Что же касается Омской области, то практически на всей ее территории, прилегающей к Иртышу и его притокам, население проживает в зоне риска заражения описторхозом. Но наиболее высокий уровень распространения гельминтоза все же в северных районах: Тевризском, Усть-Ишимском, Знаменском, Седельниковском, Тарском. Из других зон в этот список можно включить только Нижнеомский район.
 
Осторожно: свежая рыба!
Высокая эндемичность перечисленных районов вызвана сочетанием благоприятных природных и социальных факторов. На севере области много пресноводных рек и озер, являющихся комфортной средой обитания многочисленных биотопов промежуточного хозяина паразита. Остальные причины носят скорее социальный характер, чем природно-климатический. Среди них специалисты Управления Роспотребнадзора называют, к примеру, недостаточный уровень благоустройства и культуры населенных мест, расположенных по берегам Иртыша. Отсутствие систем канализации, очистки сточных вод приводит к тому, что нечистоты из туалетов, расположенных на улице, попадают в реку. А с ними и яйца гельминтов - описторхов.
 
Еще одна причина широкой распространенности описторхоза среди населения северных районов - любительское рыболовство. Для многих жителей Прииртышья речная и озерная рыба карповых пород - один из основных источников питания. Кроме того, заядлые рыболовы активно продают свои уловы землякам и транзитным пассажирам. Разумеется, никаких лабораторных анализов свободно реализуемой рыбы при этом не проводится. Но люди покупают опасную рыбу потому, что она стоит дешевле, чем в магазине.
 
Впрочем, если бы любители карповых правильно обрабатывали рыбу, то могли бы ее есть сколько угодно и оставаться здоровыми. Основа личной профилактики описторхоза - обеззараживание рыбы термической обработкой, замораживанием и солением. При этом надо знать и соблюдать требования ко всем вариантам обработки рыбы.
 
Раиса Емельянова
 

Факт
В связи с ухудшением в Прииртышье эпидемической ситуации по описторхозу специалисты Управления Роспотребнадзора по Омской области провели внеплановые проверки 13 рыбоперерабатывающих цехов - 10 в Омске и по одному цеху в Исилькульском, Крутинском и Калачинском районах. Было отобрано 117 проб рыбной продукции, в 17 из них (14,5 процента) обнаружены личинки описторхиса. В основном это были лещи и язи.
 
При проверках было также установлено, что часть зараженного сырья поступила на рыбоперерабатывающие предприятия Омской области из других регионов РФ - Новосибирской области и Ханты-Мансийского округа.
 
 
Между тем
Ветеринарная служба Омской области усилила контроль за водоемами, расположенными на территории региона. На Иртыше, его притоках, а также на озерах проводятся мониторинговые исследования здоровья рыб.
 
По данным лаборатории областной станции по борьбе с болезнями животных, количество положительных исследований на наличие у рыб описторхоза серьезно увеличилось. Так, если в 2008 году было заражено 8,8 процента рыбы от исследованного количества, то в первой половине 2012 года метациркарии описторхоза были обнаружены в 28 процентах исследованной рыбы.
©
URL: http://omskregion.info/news/6998-kovarstvo_sibirskoy_dvuustki/
Дата публикации:22/08/2012 15:52