Омское метро переоборудовали под арт-центр

Омское метро переоборудовали под арт-центр

Дата публикации 1 июня 2019 17:00

В подземном переходе у библиотеки имени Пушкина открылась выставка современного искусства. Экспонаты будут доступны для обозрения до понедельника, 3 июня.

чКартины, коллажи и авангардистские экспонаты разместились на необычной территории – в подземном переходе у Пушкинской библиотеки.  Организаторами проекта выступили музей имени Врубеля, Центр современной драматургии, библиотека имени Пушкина и мультимедийная лаборатория «Реально».

Экспозиция по задумке авторов дает отсылку к первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставке, которая проходила в Омске в 1911 году. Как отмечают краеведы, события тех лет дали мощный толчок для развития города, Омск стали называть «вратами Сибири».

Современный арт-проект вызвал небывалый ажиотаж, омичи специально спускались в подземный переход, чтобы увидеть преображенную подземку своими глазами.

«Когда ты окутан рутиной и идешь по своим делам, не обращая внимания на происходящее вокруг, подобный вернисаж может заставить остановиться. В таких абстрактных работах каждый может увидеть свое», - уверена омичка Ксения Блохина.

Как поясняют организаторы, выставка является промоакцией большого проекта, который пройдет в Омске осенью. После 3 июня экспонаты переедут на территорию городского сада юннатов.

Виктория Гаврик, фото автора

Распечатать страницу