«Магнит» заверил омичей, что мусорного коллапса после ухода «Чистого города» не случится

«Магнит» заверил омичей, что мусорного коллапса после ухода «Чистого города» не случится

Дата публикации 2 июня 2019 14:15 Автор Источник фото Екатерина Макарова

Компания «Чистый город» прекратила вывоз мусора и получила упреки в недобросовестности. На обслуживаемый компанией участок вышли новые водители. Но им необходимо время, чтобы наладить бесперебойную работу.

Накануне стало известно, что компания «Чистый город», контролируемая депутатом горсовета Виталием Путинцевым, с 1 июня прекратила вывоз мусора. Свои действия они объяснили отсутствием средств на заправку мусоровозов и выплату заработной платы водителям. ООО «Экос», с которым у компании договор, не перечислило средств. Отметим, что регоператор «Магнит» заключил с компанией «Экос» договор на вывоз мусора в Омской области. Для исполнения контракта компания заключила договор с местными перевозчиками, в том числе с «Чистым городом».

В пресс-службе регоператора подтвердили, что оплата услуг перевозчику за вывоз мусора прекращена. Дело в том, что «Чистый город» без предупреждения и в одностороннем порядке сложил с себя полномочия по вывозу отходов с закрепленного за ним участка. Хотя обязан был это сделать за 7 дней до расторжения договора. Как выяснилось, у регоператора к «Чистому городу» тоже были вопросы.

«Возчики компании «Чистый город» в своих отчетах на оплату предоставили липовые талоны и путевые листы, не соответствующие графику вывоза отходов. С тех мест, откуда «Чистый город» якобы вывозил отходы, регулярно на горячую линию регоператора и в компанию «Экос» поступали жалобы от жителей о невывозе. Более того, регоператор работает с несколькими возчиками и все другие компании, предоставившие честную информацию, уже давно получили расчет, проблемы с оплатой возникли только у компании «Чистый город» в силу нечистоплотности в работе», — поясняет пресс-службе регоператора.

Еще одним возмутившим регоператора фактом стало предоставление в «липовых путевых листах» завышенных объемов вывезенного мусора. В «Магните» предположили, что по талонам, полученным для вывоза отходов от жителей Омска, на площадки накопления «Чистый город» завозил мусор из других источников, выдавая эти отходы за мусор, производимый омичами.

«Таким образом возчики «Чистого города» ставят насмарку всю работу, проводимую общественниками за снижение норматива образования отходов. Ведь согласно информации «Чистого города», омичи генерируют достаточно большое количество мусора», — добавили в пресс-службе.

В компании «Экос» предложили «Чистому городу»  объяснить и уточнить все спорные моменты. Но в ответ лишь появилась информация об отказе от взятых на себя обязательств.

При всей сложности ситуации регоператор уверен, что мусорного коллапса не произойдет, однако возможны сбои в первые дни июня. Дело в том, что на маршрут, брошенный «Чистым городом», вышли новые водители, которым необходимо время для бесперебойной работы по вывозу отходов. 

«В город поступила новая техника, которая уже распределена на маршруты, мощностей для того, чтобы закрыть город по вывозу мусора, достаточно. Кроме того, в Омске есть иные транспортные компании, готовые работать честно и открыто», — подчеркнул регоператор.

Распечатать страницу