В Омск приедут шедевры Репина, Левитана и Айвазовского

В Омск приедут шедевры Репина, Левитана и Айвазовского

Дата публикации 3 июня 2019 10:44 Автор Источник фото Омская губерния

В октябре наш город посетит выставка «Сокровища музеев России». Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил на общем собрании Союза музеев России.

Оно прошло накануне в Государственном историко-архитектурном художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно». По словам Владимира Мединского, уже осенью омичи смогут увидеть известные работы художников Федора Рокотова, Ильи Репина, Валентина Серова, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Исаака Левитана и Архипа Куинджи.

«Все мы помним, как триумфально прошла в прошлом году сборная выставка из региональных музеев. Мы решили эту выставку модернизировать, разбить на части и провести по всей стране, показав нерушимое единство культурного пространства нашей Родины. Она отправится по восьми крупным городам: Омск, Воронеж, Тюмень, Нижний Новгород, Калининград, Астрахань, Пермь, Южно-Сахалинск. Начнется она с Калининграда. Мы полагаем, что ее посетят более 7 млн человек», – рассказал Владимир Мединский.

Добавим, что выставка «Сокровища музеев России» представлялась с 4 по 25 ноября 2018 года в центральном выставочном зале «Манеж». В экспозицию вошли полотна из региональных музеев страны, в том числе из Омского музея им. М.А. Врубеля. В этом году музей будет принимать выставку у себя в стенах в октябре 2019 года. Уникальная экспозиция задержится в Омске на один месяц, а всего на выставке экспонируются 150 картин.

 

Распечатать страницу