Германских гостей конференции по Гумбольдту пригласили в Омск на 200-летие Достоевского

Германских гостей конференции по Гумбольдту пригласили в Омск на 200-летие Достоевского

Дата публикации 3 июня 2019 12:53 Автор

Город встретил участников Международной конференции «Живое наследие Александра фон Гумбольдта» теплой погодой. Гостеприимные омичи предложили собраться и в ноябре 2021 года, на праздновании 200-летия великого писателя.

С 2 по 6 июня в Омске проходит Международная научно-практическая конференция «Живое наследие Александра фон Гумбольдта», посвященная 250-летнему юбилею немецкого ученого и 190-летию его путешествия по России.

Официальное открытие состоялось в понедельник, 3 июня, в Региональном центре по связям с общественностью.

«Поездка Александра фон Гумбольдта в Россию началась в Санкт-Петербурге, продолжилась по Волге и завершилась в Сибири. Было собрано много материала о быте, обычаях, природе, ископаемых российских земель. Нынешняя конференция носит партнерский характер, ведь все материалы, связанные с поездкой, изучают вузы обеих стран. В то же время наше сотрудничество имеет не только историческое, научное и культурное значение, оно и деловое. Буквально сегодня вечером мы будем обсуждать с губернатором Омской области Александром Бурковым детали партнерского сотрудничества с одной из областей Баварии», — рассказал председатель АОО «Международный союз немецкой культуры» Генрих Мартенс.


Масштабы экспедиции 1829 года «Аристотеля XIX века», как называли Гумбольдта современники, действительно, поражают. Путешественники преодолели 14 с половиной тысяч верст, посетили 568 населенных пунктов. При этом для их экипажей было использовано в общей сложности свыше 12 тысяч лошадей. Исследователям пришлось 53 раза переправляться через реки, в том числе 8 раз через Иртыш.

Председатель Совета Фонда поддержки немецких национальных меньшинств за рубежом, первый председатель Фонда Александра фон Гумбольдта в городе Гольдкронахе Хартмут Кошик назвал Гумбольдта строителем мостов между нашими государствами.


«Мне очень приятно, что компактно проживающие на территории Омской области немцы также выступили инициаторами проведения столь масштабной конференции. Омский университет носит имя великого писателя Федора Михайловича Достоевского. Совсем немного времени остается до празднования его юбилея. Мы очень рады, что нас пригласили на праздничные мероприятия. Федор Михайлович не раз бывал в Германии, поэтому его юбилей еще один хороший повод для дальнейшего укрепления наших связей», — уверен Хартмут Кошик.

Заместитель председателя регионального правительства Михаил Каракоз напомнил, что Омская область играет особую роль в развитии российско-германских отношений.


«В 2016 году на территории нашего региона работала межправительственная российско-германская комиссия. Тогда же у нас открылся российско-германский культурно-деловой центр, который сегодня очень активно работает, в том числе по поддержке этнических немцев России. На прошлой неделе в Мюнхене состоялся очередной этап межправительственной комиссии, в котором участвовало много представителей Омской области. Подписано много важных соглашений. Сегодняшняя конференция — это очередной научный этап в укреплении наших партнерских связей», — отметил Михаил Каракоз.

 

Распечатать страницу