Токсины и кишечная палочка: Роспотребнадзор не рекомендует покупать молоко на улице

Токсины и кишечная палочка: Роспотребнадзор не рекомендует покупать молоко на улице

Дата публикации 3 июня 2019 15:52 Автор Источник фото pixabay.com

Специалисты предупреждают, что далеко не все молоко, приобретенное с рук, безопасно. С начала года из оборота изъято 1545 партий опасной продукции.

С начала года Роспотребнадзор изъял 19 тонн молочной продукции. При этом за нарушения, связанные с качеством молока, выписано штрафов на сумму свыше 30 млн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

За три месяца эксперты исследовали около 69 тыс. проб молока и молочной продукции. 4% признаны не соответствующими требованиям по санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию токсичных элементов, а 3,5% проверенных образцов не соответствуют гигиеническим нормативам. В них нашли кишечную палочку и прочие патогенные микроорганизмы.

«По результатам контрольно-надзорных мероприятий изъято из оборота 1545 партий молока и молочной продукции», — говорится в сообщении.

Гражданам следует покупать молочную продукцию только в установленных местах торговли и обращать внимание на информацию на упаковке. Там должны быть указаны наименование продукта, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя.

читайте также

Омская область заняла третье место среди российских регионов по экспорту молока

Омская область заняла третье место среди российских регионов по экспорту молока

Фактически наш регион занял четвертую строку рейтинга, однако на третьем месте Москва. Таким образом, среди регионов мы третьи — с прошлогодним оборотом 4,2 млн долларов.

Распечатать страницу