Стилист Татьяна Жарова зовет молодежь войти в «Ритм»

Стилист Татьяна Жарова зовет молодежь войти в «Ритм»

Дата публикации 3 июня 2019 17:52 Автор Фото Евгений Кармаев

На этот раз участники Международного форума молодежи освоят грим, сценографию и актерское мастерство. Итогом станет поставленный ими спектакль.

Гостями «Культурного завтрака» в ресторации «Манилов Gourmet» стали известный стилист и театральный художник Татьяна Жарова и генеральный директор сети салонов «Ювелирный Союз», руководитель арт-галереи «Вернисаж» Александр Стрельников. Они рассказали о предстоящем Международном форуме «Ритм» и выставке в галерее «Вернисаж».


Напомним, что «Ритм» пройдет в детском оздоровительном лагере Саргатского района «Березовая роща» с 15 по 21 июля. Это уже восьмой по счету форум инициативной молодежи, на который соберется 450 юношей и девушек из Сибири и Казахстана. В течение недели участники форума будут слушать лекции, мастер-классы и готовить к защите собственные проекты. Те из них, что признают лучшими, могут претендовать на грант. За время существования «Ритма» 131 проект получил финансовую поддержку.

Татьяна Жарова отправится в лагерь «Березовая роща» в восьмой раз. Она — руководитель направления «Творчество».

«Сколько существует “Ритм”, столько существует и “Творчество”. Меня пригласили участвовать в этом проекте специалисты областного министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, — рассказывает Татьяна Жарова. — В прошлом году ребята занимались парикмахерским искусством, визажом, боди-артом, живописью и графикой, декоративно-прикладным искусством, фото и видео. Записывается сто человек, а к концу форума у нас намного больше участников. В прошлом году в рамках форума прошел чемпионат по парикмахерскому искусству, визажу и боди-арту “Сибирская жара”. А нынче художественное творчество будет объединено с театральным. Девиз:“Все едут в театр!” Участники освоят грим, сценографию, актерское мастерство. Итогом станет поставленный ими спектакль».

Чему возможно научиться за одну неделю? Татьяна Жарова уверена: многому. Во-первых, на форуме собирается творческая молодежь с определенной подготовкой, а главное, желанием работать. Во-вторых, педагогами будут профессионалы, неординарные личности.


«Это будет плотная неделя творческого интенсива. И народ приезжает на форум не расслабляться, а работать, впитывать знания и навыки, — считает Татьяна Жарова. — В прошлом году, например, Ярослав Максименков защитил проект и получил деньги на постановку двух спектаклей в Центре современной драматургии: мюзикла “Русалочка” и сказки “Аладдин”».

Нужно сказать, что автором костюмов для героев этих спектаклей стала Татьяна Жарова.

Она известна в Омске многими творческими инициативами. Окончив технологический техникум по специальности «Парикмахерское искусство», а затем Технологический институт (ныне Институт дизайна и технологий ОмГТУ), став художником-модельером, Татьяна освоила разные направления художественного творчества, удивляя омичей то живыми скульптурами на «Симфопарке», то букетами цветов, выполненными в стиле «холодного фарфора», то театральными костюмами в спектаклях омских театров. Известна она и своими благотворительными проектами. Об одном из них — работе галереи «Вернисаж» — рассказал его руководитель Александр Стрельников.


Галерея открыта в помещении магазина «Ювелирный Союз» на улице Ленина, 19. Пригласительные на выставки, которые проходят для посетителей бесплатно, раздает на Любинском проспекте аниматор в костюме Лисы. Но можно прийти и без пригласительного билета. Программу выставок формирует Татьяна Жарова, приглашая талантливых художников представить свое творчество без вступительного взноса. Сейчас работает выставка Генриха Бефуса. Художник-график представляет на ней портреты известных людей с их автографами. Последние дополнения к экспозиции — портреты Елки, Басты. А завтра может появиться портрет Владимира Спивакова в образе японского самурая, где вместо смычка изображен меч. Эту работу представят на подпись маэстро в заключение фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…».

По признанию Татьяны Жаровой, для выставок она выбирает только жизнеутверждающие работы художников.


 

Распечатать страницу