Астраханские актеры оценили возможности Омского драмтеатра на отлично

Астраханские актеры оценили возможности Омского драмтеатра на отлично

Дата публикации 4 июня 2019 13:53 Автор Фото Сергей Мельников

Коллективы астраханского и омского драмтеатров на несколько дней поменялись сценами. Первым делом по приезду худрук южного театра осмотрел цеха Омской драмы и пришел к выводу, что омским артистам крупно повезло работать в таких условиях.

В эти дни на сцене Омской драмы выступают актеры одного из старейших театров страны Астрахани. С 3 по 6 июня коллектив Астраханского драмтеатра представит на суд омской публики сразу пять спектаклей, в том числе и детский – постановку сказки «Волшебное кольцо» 6+.  

Гастроли астраханского театра в Омске проходят в рамках федерального проекта «Большие гастроли». В Астрахани же с ответным гастрольным визитом находятся омские артисты и, судя по сообщениям местных СМИ, омичей астраханская публика принимает очень тепло. О хорошем приеме в Омске коллектива южного театра рассказала на встрече с журналистами директор Астраханской драмы Татьяна Бондарева.

«Из сумасшедшей жары под 40 градусов актеры окунулись в сибирскую прохладу и очень этому рады. У нас был тяжелый перелет, который сильно утомил, но все актеры готовы представить на суд омскому зрителю очень хорошие спектакли, которые отбирались тщательным образом. Радушие омичей сказывается на всем. Нас очень тепло встретили. Это очень приятно», — отметила  Татьяна Бондарева.

По дороге из аэропорта коллектив Астраханского драмтеатра успел немного осмотреть Омск и сделать некоторые выводы.

«Очень чистый город. Потрясающий город у вас! Я последний раз был в Омске лет 25—30 назад. Это был совершенно другой город», — отметил продюсер столичной  рок-группы  Two Siberians Кирилл Модылевский.

«Чисто, красиво, уютно. В общем, вы крутые!» — добавил художественный руководитель театра Игорь Лысов.

По приезду первым делом худрук астраханского театра пообщался с местным коллективом, прошелся по мастерским и удивился возможностями и оснащением.

«Мы уже поняли, что ваш театр очень хороший, очень… Я пообщался с администрацией, осмотрел цеха и теперь понимаю, что актеры здесь – счастливые люди. Мы не так обеспечены для перевозок, как ваш театр. У вас четыре фуры, а у нас только одна», — отметил Игорь Лысов.

Что касается репертуара, то для маленьких зрителей артисты из Астрахани подготовили сказку «Волшебное кольцо» (6+) по произведению Бориса Шергина. Взрослой публике гости покажут 4 спектакля. Саунд-драма «Маяк» (12+) при участии рок-композиторов из группы Two Siberians была представлена накануне. В зрительном зале, как говорится, яблоку негде было упасть.

Сегодня, 4 июня, омскую публику ждут на спектакль «Игроки» (16+) по комедии Гоголя. Отметим, что у зрителей будет уникальная возможность сравнить игру актеров, так как в репертуаре Омского драмтеатра также имеются «Игроки».

5 июня омичей ждут на «Пятую печать» (16+) по повести Шанта, а 6 июня артисты расскажут «Очень простую историю» (16+) по пьесе Марии Ладо. Кстати, этот спектакль не сходит с подмостков астраханского театра уже 12 лет, и каждый его показ проходит с аншлагом. Поэтому, по признанию Игоря Лысова, ему очень важно посмотреть, как примут эту постановку омичи.

«У вас очень серьезный репертуар. Я сожалею, что не смогу увидеть те спектакли, которые сейчас идут в Астрахани.  Но и у нас неплохие спектакли. Они разные, требуют осмысления и размышления. В детском спектакле играют сливки нашего театра. Это замечательный спектакль, он смешной. На него хорошо бы прийти всей семьей. Здесь заслуженные артисты играют мальчиков и девочек. Предлагаем и свежий спектакль «Игроки».  И сразу скажу, что мы не хотим посоревноваться с вашими «Игроками». У каждого «Игроки» свои. Наша цель заключается в том, чтобы омский зритель увидел разноплановость нашего театра», — сказал Игорь Лысов.

Добавим, что премьерный спектакль-комедия Пьера Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (12+) Омского государственного академического театра драмы в Астраханском драматическом театре прошла с аншлагом: зрители тепло приняли наших омских коллег. Омская публика тоже не отстает. Билеты на спектакли астраханских актеров разбираются в кассах за несколько часов.

Читайте также

Большие гастроли: пять причин посмотреть спектакли Астраханского драмтеатра в Омске

Большие гастроли: пять причин посмотреть спектакли Астраханского драмтеатра в Омске

Театральное лето в Омске откроется гастролями драмтеатра из Астрахани. С 3 по 6 июня на двух сценах будут показаны пять разножанровых постановок — от сказки до саунд-драмы.

Распечатать страницу