Помощь уже получили 2685 семей на общую сумму 3,1 млн рублей. В региональном правительстве напомнили, кто может на нее рассчитывать.
После отключения 3 июня в Омской области аналогового вещания жители региона смогут принимать цифровой телесигнал и смотреть в высоком качестве 20 федеральных каналов.
Однако не во всех омских домах и квартирах стоят современные телевизоры, транслирующие цифру без подключения дополнительного оборудования.
По распоряжению губернатора Александра Буркова социальную помощь для перехода на цифровое телевещание могут получить некоторые категории граждан.
«К ним относятся неработающие одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величины двух региональных прожиточных минимумов, семьи, имеющие пять детей и более в возрасте до 18 лет; семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида и (или) инвалида І, ІІ группы; одиноко проживающие инвалиды І, ІІ группы», — напомнили в региональном минтруда.
Там же уточнили, что подать заявление на оказание материальной помощи для приобретения оборудования можно в комплексные центры социального обслуживания населения до 30 сентября.
Получить консультацию по переходу на цифровое телевещание можно на региональной горячей линии по номеру 79-07-38. Обращения граждан принимают с 8:00 до 22:00.
Контакты территориальных подразделений профильного министерства для обращения за материальной помощью:





































