Год театра

Год театра

Дата публикации 5 июня 2019 07:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Актер, музыкант, поэт Дмитрий Юферов начал заниматься творчеством в 16 лет. Тогда молодой человек серьезно увлекся игрой на гитаре и начал писать песни.

– Сначала это были бардовские произведения, потом увлекся роком, – вспоминает Дмитрий. – Вместе с Виктором Веренцовым в 1993 году мы создали группу «Признак солнца», которая потом вошла в энциклопедию омского рока. 

После школы парень поступил в Омский государственный педагогический университет на химико-биологический факультет. После окончания успел недолго поработать в школе преподавателем. Но ему всегда хотелось заниматься творчеством, играть в театре. И в 1999 году Дмитрий пришел в пластический театр «Группа харАктеров» к педагогу Юрию Шушковскому.

– Тогда меня поразили талант, энергетика, жизненный посыл моего учителя, – вспоминает актер. – После двухмесячного курса я уже не представлял свою жизнь без сцены.

Сегодня Дмитрий Юферов работает директором бюджетного учреждения культуры «Культурно-досуговый центр «Иртыш». Но многим омичам он известен как актер образцового театра «ШуМиМ», который входит в творческое объединение «Два театра». В этом творческом коллективе актерам и режиссеру интересно все новое, они пробуют себя в разных направлениях театрального творчества – спектаклях разных жанров, клоунаде, эстрадных миниатюрах, занимаются пантомимой и пластикой. Театр «ШуМиМ» неоднократно становился дипломантом и лауреатом городских, межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей.

– Мы много гастролируем, – рассказывает Дмитрий. – Выступаем на разных площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Вильнюсе. Не раз получали престижные награды за наши спектакли. Меня тоже награждали за лучшую мужскую роль. За музыку к спектаклям несколько раз был отмечен дипломами за лучшее музыкальное оформление.

В этом году театр «ШуМиМ» представил на суд зрителей несколько премьер. Одна из них спектакль «Нарисуй мне барашка» – это сказка-притча по произведению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Именно этот спектакль актеры представили на фестивале-конкурсе любительских театров в Омске «Театральная весна», учредителем которого является департамент культуры администрации города Омска. Он проходил в КДЦ «Иртыш» и собрал много любителей театра.

–  За лучшую мужскую роль в этом спектакле был отмечен мой сын Егор Юферов, – делится счастливый отец. –  Он сыграл Маленького Принца, а я – пилота.  Это была первая большая роль сына. Хочу отметить,  что омичи – благодарные зрители. Нам часто дарят цветы, детям – мягкие игрушки. А когда «Барашка» играли в Пасху, зрители несли нам куличики.

Именно этот спектакль актеры повезут на XX международный фестиваль «Сибирская рампа», который состоится на острове Ольхон на Байкале. Примечательно, что омичи  принимали участие в первом фестивале.

 Кстати, 25 мая театр показал еще одну премьеру – спектакль по пьесе Александра Блока «Балаганчик». Создатели действия определяют его жанр как спиритический сеанс Серебряного века.

– В спектакле я сыграл одного из мистиков, – говорит актер. –  Считаю, что это глубокая пьеса, которая волновала многих литераторов того периода. Мы завели в спектакль стихи и песни разных авторов той эпохи, и думаю, что у нас получилась необычная и захватывающая история. 

За двадцать лет Дмитрий Юферов сыграл более тридцати ролей. Его  любимыми образами стали Тарас Бульба в спектакле «Игра в Го…» и Иван Яичница в спектакле «Женитьба». Кроме этого, он перевоплощался  в Кролика, который вел Алису по Зазеркалью,  в дворника,  князя, музыканта и других персонажей. 

 – В театре я люблю жизнь и естественность, – говорит актер. – Всегда на сцене стремлюсь передать эмоции, мне нравится проживать жизнь других людей, моих персонажей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...