На завод – с экскурсией

На завод – с экскурсией

Дата публикации 5 июня 2019 07:46 Автор Фото Евгений Кармаев, Максим Кармаев

В Омске набирает популярность промышленный туризм.

Во всем мире в последние годы большой интерес вызывают экскурсионные туры на предприятия, в ходе которых посетители могут своими глазами увидеть рождение тех или иных товаров, познакомиться с современными технологиями и оборудованием.

В апреле 2017 года и в Омске был запущен проект «Развитие промышленного туризма на территории города». Сегодня в нем участвуют 16 организаций, в числе которых как крупные градообразующие предприятия, так и небольшие, динамично развивающиеся компании. Еще ряд предприятий заявили о намерении присоединиться к проекту.

Новый туристический продукт, отмечают в мэрии, востребован населением. Интерес к нему проявляют и профессиональные сообщества, и рядовые потребители, и гости города. Так, омский филиал ABInBevEfes провел в 2018 году 212 экскурсий, в которых приняли участие 2570 человек из Омска, Москвы, Узбекистана, Германии. Площадки ГК «Титан» и ООО «Полиом» провели 16 экскурсий, их посетили около 300 человек, в том числе – гости из Чехии, КНР. Еще одним активным участником проекта – Омским территориальным управлением Западно-Сибирской железной дороги – за 2018 год организовано 278 экскурсий. Их участниками стали 8636 человек, среди которых 4678 детей и 1686 студентов в составе организованных групп.

Корреспонденты «ОП» познакомились с новым туристическим направлением, побывав с промышленными экскурсиями на молочном заводе «МилкОм» и омском филиале пивоваренного гиганта ABInBevEfes. И сегодня делятся своими впечатлениями.

 Танки, трубопроводы и умные автоматы

На экскурсии по предприятию «МилкОм» можно узнать, как делают «солнечное» молоко.

 

«Шапочку не забудьте»

Прежде чем допустить экскурсантов в цехи одного из самых современных молочных заводов Сибири, нам предложили облачиться в специальные одноразовые накидки, шапочки и бахилы. Таковы строгие правила пищевого производства: любые факторы внешней среды, способные повлиять на уровень гигиены, а стало быть, и на готовый продукт, должны быть исключены. Хотя, замечу, соприкосновение человека с молоком на предприятии попросту невозможно. Все оборудование здесь – закрытого типа. Никаких молочных рек, продуктов в открытом виде мы ни разу за время экскурсии не встретили. Оказались в строгом мире нержавеющей стали и умных механизмов, которые обслуживают всего-то 55 – 60 человек при круглосуточной работе в четыре смены.

Антибиотикам – нет

Ежедневно на завод поступает (в зависимости от сезона) от 50 – 55 до 70 тонн сырого молока. Прибывающее сырье подвергается строгому входному контролю.

– Каждый подъезжающий молоковоз мы видим в государственной информационной системе «Меркурий», где в электронном виде содержатся все ветеринарные документы, – рассказывает заведующая лабораторией Елена Вокорина, ставшая на время экскурсии нашим гидом. – Смотрим: благополучно ли хозяйство по заболеваниям животных, имеем ли мы право принимать его молоко. Затем лаборатория приступает к проверке сырья по ГОСТу. Анализ ведется по 14 показателям, в том числе на наличие антибиотиков. Молоко с антибиотиками мы никогда не принимаем.

Принятое молоко подвергают трехступенчатой очистке. На первых двух этапах удаляются механические примеси, затем – ненужные бактерии.

Жир в норме

Следующая ступень – нормализация молока. То есть доведение его до определенной жирности.

– И делается это, конечно, не путем добавления в молоко воды, – подчеркнула Елена Вокорина.

Чтобы получить стандартную величину жирности – 2,5 и 3,2 процента, молоко из хозяйств, поступающее с жиром 4,2 – 4,3 процента, прогоняют через сепаратор. Здесь оно под действием центробежной силы разделяется на две фракции: жирную и обезжиренную. Дальше происходит обратное смешивание: обезжиренную фракцию добавляют к цельному (с естественной жирностью) молоку. Нормализованное молоко подается в танки – огромные, под потолок, закрытые емкости, связанные с другим оборудованием системой трубопроводов. В них молоко хранится какое-то время – при постоянном контроле температуры хранения. Затем идет на термическую обработку. Термическая обработка нужна, чтобы убрать болезнетворные микроорганизмы и тем самым увеличить срок годности готовой продукции.

В условиях стерильности

Традиционный вид термической обработки – пастеризация. Это нагревание при 82 – 92 градусах (для производства разных продуктов из молока используется разная температура пастеризации) с выдержкой от 1 до 5 минут и быстрым охлаждением. Поскольку такой нагрев замедляет скисание, пастеризованное молоко при соблюдении температуры хранения способно оставаться свежим в течение 14 дней.

– Но у нашей продукции сроки годности выше. У пастеризованного молока – 20 дней, у кисломолочных продуктов – 21, – поясняет Елена Вокорина.

Секрет тут в том, что розлив молока в потребительскую тару на «МилкОме» производят в камере со стерильным воздухом. Упаковка тоже используется стерильная, делают ее в Швеции. Кроме стерильности у нее есть еще один плюс – она биоразлагаема, так как на 40 процентов состоит из природного мела. А вот оборудование на заводе, что приятно, – не только шведское, но и отечественное.

Достижение XXI века

Применяют на «МилкОме» и новейший метод ультрапастеризации. Он заключается в том, что молоко всего на четыре секунды подвергают нагреву при температуре 136 градусов.

Ультрапастеризованное молоко может полгода храниться без холодильника. Бытует мнение, что «долгоиграющим» его делают консерванты. Елена Вокорина эту точку зрения опровергла. По ее словам, длительный срок хранения такого молока объясняется тем, что при кратковременном воздействии ультравысоких температур уничтожаются все микроорганизмы и споры, способные испортить продукт, тогда как витамины и микроэлементы сохраняются.

Вкусный финал

Побывав на производстве, мы во главе с Еленой Вокориной отправились на дегустацию. И смогли подкрепить свои впечатления от экскурсии йогуртами, ряженкой, молоком и творогом. При этом продолжали забрасывать нашего экскурсовода вопросами. В том числе нас интересовало, что дает предприятию участие в проекте «Промышленный туризм».

По словам Елены, главная цель – развеять существующие мифы и показать как можно большему количеству людей, что завод вырабатывает полезную продукцию из натурального сырья, научить потребителя выбирать на прилавке качественный продукт.

Бесплатные экскурсии проходят на предприятии каждую неделю. Кроме того, совместно с городским департаментом образования «МилкОм» реализует проект «Уроки молоковедения», основная цель которого – формирование у школьников осознанного отношения к молочным продуктам как к ценному источнику белка и витаминов.

 

КСТАТИ:

Оставить заявку на посещение предприятия можно на сайте: лужайкино55.рф. Для этого нужно зайти в раздел «Производство. Заглянуть в цех». В нижнем правом углу страницы выскочит окошечко «Запишитесь на экскурсию!». Дальше остается указать имя, фамилию, e-mail, контактный телефон и количество участмников.


Шоколадка к пенному

 Омский филиал пивоваренного концерна ABInBevEfes – это крупнейший пивоваренный завод за Уралом и один из пяти самых крупных производителей пива в России. Конечно, побывать на таком предприятии-гиганте было очень интересно.

 

Техника безопасности

Наша экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности. Экскурсовод Елена Лицукова пояснила: прежде всего необходимо переодеться в спецодежду и снять все украшения, так как предприятие является пищевым и безопасность здесь превыше всего. По ходу движения следует держаться за перила и не переступать за границы пешеходных дорожек, выделенных желтыми линиями (такие дорожки расположены по всей территории, а это 17 гектаров).

Нам выдали специальную обувь, в которую вставлена металлическая пластина, выдерживающая удар до полутора тонн, а также фирменные куртки и бейсболки. Кроме того, для защиты глаз каждый гость получил специальные очки, а для защиты от шума – беруши. Так что дальнейшее наше общение с Еленой происходило при помощи миниатюрных аудиозвуковых устройств, позволяющих хорошо слышать экскурсовода даже в помещениях с повышенным уровнем шума.

Елена рассказала: экскурсии на предприятие проводятся на протяжении уже семи лет. То есть проект «Промышленный туризм» заработал здесь задолго до того, как его начали активно реализовывать в Омске. За это время завод посетило более 14 тысяч человек. Записаться на экскурсию может любой желающий. Единственным ограничением является возраст. Лица, не достигшие 18 лет, на производство, естественно, не допускаются.

«Грядка» для солода

Первым делом Елена повела нас в солодовню, где производится основной ингредиент пива – солод. Готовят его из ячменя специальных пивоваренных сортов.

– В год мы производим 40 тысяч тонн солода. Весь ячмень закупаем здесь, в регионе. Тем самым поддерживаем местных сельхозпроизводителей, которые выращивают для нас пивоваренные сорта, – рассказала экскурсовод.

Готовится солод так. Ячмень очищается, калибруется и помещается в чаны для замачивания. Основная задача замачивания – пропитать зерно влагой, необходимой для его прорастания. Увлажненное зерно рассыпается на так называемые солодовенные «грядки», где в течение нескольких дней его периодически ворошат, регулируя температуру и влажность. Когда из зерна появляются небольшие росточки, считается, что солод готов. Его высушивают и транспортируют на элеватор, чтобы он отлежался.

Сусло

Перед варкой отлежавшийся солод подвергается дополнительной обработке. Его размельчают в дробилках, затирают, смешивают с водой и подогревают. При этом крахмал, содержащийся в солоде, за счет наличия в нем определенных ферментов преобразуется в сахара. В результате получатся сусло – сахаристая жидкость, которая является основой пива и питательной средой для образования пивных дрожжей.

Сусло фильтруется, чтобы отделить нерастворимые частицы солода, а затем доводится до кипения в сусловарочном котле. При кипячении в него добавляют хмель, который придает пиву пикантную горчинку и аромат, а вдобавок является природным консервантом. В зависимости от сортов пива для ароматизации и придания напитку особого вкуса и цвета в производстве могут использоваться и другие пряные добавки. Например, кориандр, цедра апельсина.

Было любопытно узнать, что вкус и качество пива также зависят от воды, ведь она – один из основных ингредиентов напитка, ее там 90 процентов.

– Нам повезло, – заметила Елена. – У нас в Омске замечательная вода, она входит в пятерку лучших вод России. На заводе также есть станция водоподготовки, где вода тщательно фильтруется и проходит проверку.

Еще «молодое»

Брожение пива происходит в огромных резервуарах – танках. Высота танка – 25 метров, а объем – 500 тонн. Всего таких емкостей на заводе 57. В них заливается охлажденное сусло, затем добавляются дрожжи. Для каждой марки пива используют различные дрожжевые культуры. Именно дрожжи превращают присутствующий в сусле сахар в алкоголь и углекислый газ. После окончания брожения дрожжи удаляют. И пиво – его на этом этапе называют «молодым» – отправляется на дображивание, или созревание.

Масштаб

Следующие этапы производственного процесса – фильтрация, лабораторные исследования качества, розлив, упаковка. Еще пиво обязательно пастеризуют, что позволяет увеличить срок годности.

Огромнейший упаковочный цех, где по транспортерам одновременно несутся десятки тысяч бутылок и банок, стал, пожалуй, самой зрелищной частью экскурсии – здесь нагляднее всего видишь масштабы производства. Завод оснащен линиями налива в стеклобутылки, работающими со скоростью 50 тысяч бутылок в час, линиями налива в ПЭТ-бутылку, алюминиевую банку, а также линией налива в кеги, выпускающей 300 кегов в час.

Дегустация

Ну и, конечно, всем членам нашей группы было приятно оказаться на специальной дегустации продукции, где мы узнали много интересного. Например, о зитологии – культуре потребления пенного напитка. Мне, сладкоежке, было любопытно услышать, что некоторые сорта пива прекрасно сочетаются с шоколадом и мороженым, а не только с чипсами, орешками и вяленой рыбой.

КСТАТИ:

Запись на экскурсии на Омский филиал концерна ABInBevEfes ведется по телефону 8-913-616-08-73. Записываться, как нам пояснили, нужно заблаговременно, поскольку желающих побывать на предприятии много. Экскурсии проводятся с понедельника по пятницу для групп в количестве 12 – 15 человек. В программу входит посещение производства и знакомство с основами зитологии. Лица моложе 18 лет на предприятие не допускаются. Еще одно условие: все члены группы в день проведения экскурсии должны быть здоровы. С собой нужно иметь паспорт.

КОММЕНТАРИЙ:

 Владимир Дорохин

Замначальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики администрации города Омска:

 У проекта «Развитие промышленного туризма» – несколько целей. Одна из них – имиджевая. В Омске есть производства различной направленности, которые выпускают востребованную, качественную продукцию. И мы считаем, что надо больше об этом говорить, показывая технологические и производственные возможности наших предприятий. Вторая цель – профориентационная. Ведь что греха таить: сегодня, чтобы молодые люди поступали учиться на инженерные специальности, предприятиям приходится прикладывать много усилий, чуть ли не с садиков и младших классов школ вести разъяснительную работу. А организация промышленных экскурсий как раз помогает школьникам сориентироваться в выборе профессии. В числе участников проекта у нас есть и пищевые предприятия, и предприятия железнодорожного транспорта, и предприятия оборонного комплекса, и предприятия, которые занимаются сувенирной продукцией. Участвует в проекте также технический университет со своей кафедрой туризма. Студенты и преподаватели делают на тему промышленного туризма дипломные работы, помогая производственникам правильно сформировать туристический маршрут. И это еще один из плюсов проекта, число участников которого, думаем, будет расти.

 СПРАВКА:

Участники проекта «Развитие промышленного туризма на территории города Омска»:

 АО «Агентство развития и инвестиций Омской области»,

 ООО «Агентство делового туризма и мероприятий «Моментум»,

 ООО «Гостиница «Аврора»,

 ООО «ТК «Увлечен и Я»,

 ООО «Образование Информ»,

 ОАО «ОмскВодоканал»,

 Омское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»,

 ООО «Рынок выгодных цен»,

 ООО «Эко-Стандарт-К»,

 ГК «Титан» и ООО «Полиом»,

 ИП Захаренко И.Н. Семейный клуб «Ученый кот»,

 Омский филиал ABInBevEfes,

 Омский региональный общественный фонд развития русской культуры имени П. А. Столыпина,

 ООО «Планета-центр»,

 ООО «МилкОм»,

 ООО «Мастер ИТ».

На всех предприятиях из этого списка есть специально назначенные координаторы, ответственные за организацию экскурсий. Чтобы связаться с ними, нужно набрать в поисковике: «Промышленный туризм. Администрация города Омска». И сразу попадете на сайт горадминистрации, в раздел «Промышленный туризм», где опубликован реестр (два списка) участников проекта со всеми контактными данными. Или можно позвонить в департамент городской экономической политики – консультанту Седельниковой Марии Александровне, которая курирует это направление. Ее телефон 78-78-29.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...