Победил «Шторм»

Дата публикации 5 июня 2019 07:55

На Омском велотреке завершились соревнования IV открытого областного турнира по ММА имени Александра Шлеменко.

За четыре года эти соревнования стали самым крупным детским турниром в России. Если в первый год в нем участвовало чуть более ста спортсменов, то на нынешний турнир заявилось уже более 400 единоборцев, представлявших 30 команд из трех федеральных округов России, а также Казахстана.

– Турнир имени Александра Шлеменко является брендом Омской области, которому в будущем году поставлена задача стать всероссийским, – подчеркнул на церемонии открытия соревнований министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Поединки проходили в трех официальных возрастных категориях, а также среди детей 9 – 11 лет. Самые маленькие бойцы разыграли награды в первый день. Общекомандную победу, благодаря усилиям Артема Мажуги, Михаила Назаренко и Савелия Семенова, одержала школа «Шторм».

В категории «12 – 13 лет» золотые медали завоевали хозяева турнира Вячеслав Шкоткин, Герман Вульф, Павел Шпак и Андрей Блашков («Шторм»), а также Вадим Ксензов («Ермак»), Михаил Трудненко («Сатурн») и Артем Акеньев («Десантник»). Командный зачет снова выиграл «Шторм», второе место заняла ДЮСШ № 28 («Десантник»), третье – сборная Белово (Кемеровская область).

Одним из победителей турнира в этой группе стал представитель школы «Шторм» Иван Михайлюк, с которым мы встретились сразу после поединка.

– Выступаю в Кубке Шлеменко уже в четвертый раз, ранее выигрывал только бронзовые награды, а теперь удалось победить, – улыбается Иван. – Люблю единоборства, потому что тут есть комбинирование стилей – и борьба, и удары. В этом виде спорта много профессионалов, которые находятся рядом с нами и все время подсказывают нам, – Александр Шлеменко, Андрей Корешков, Александр Сарнавский. Хочу в будущем достигать таких же результатов.

На верхнюю ступень пьедестала в категории «14 – 15 лет» поднимались Матвей Махминов («Десантник»), Александр Колесников, Назар Бекмамбетов, Данила Кученян и Александр Шепель («Шторм»), благодаря чему «шлеменковцы» вновь взяли общекомандное первенство.

А вот среди самых старших ребят «16 – 17 лет» первенствовал омский клуб «Аскен», чьи представители – Евгений Демин, Жаслан Омаров и Святослав Телевинский – стали чемпионами. Золотые медали получили также Станислав Набаян («Шторм») и Роман Алтымов («Ермак»).

– Уровень боев очень приличный, это действительно российский уровень, потому что здесь выступают несколько чемпионов России, как наших, так и из других регионов. Конкуренция в ринге действительно достойная, ребята хорошо подготовились к турниру, – отметил чемпион мира по смешанным единоборствам Андрей Корешков.

Тем приятнее, что в абсолютном командном зачете по всем возрастам триумфатором и обладателем кубка турнира стала авторская школа Александра Шлеменко «Шторм». Второе место у представителей Кемеровской области, третьими стали спортсмены клуба «Аскен».

Отдельные награды получили Савелий Семенов из «Шторма» – «За лучшую технику», а приз зрительских симпатий достался его одноклубнику Александру Шепелю.