Омич стал самым сильным гиревиком Европы

Омич стал самым сильным гиревиком Европы

Дата публикации 4 июня 2019 15:52 Автор Источник фото https://sun4-1.userapi.com

Омский гиревик Сергей Рысник успешно выступил в своем первом взрослом турнире в германском городке Штольберг, став чемпионом Европы. За 10 минут он поднял две гири 83 раза.

Турнир в немецком Штольберге собрал более 200 участников из Германии, Казахстана, России, Украины, Польши, Финляндии и других стран. Омский атлет выступал в весовой категории до 85 кг.

Стоит отметить, что соревнования в гиревом спорте могут проводиться по рывку гири одной рукой либо толчку двух гирь от груди, так называемому длинному циклу.

Сергей выступал именно в длинном цикле и за 10 минут поднял две гири 83 раза, опередив на пьедестале почета представителей Казахстана и Украины.

Такой результат позволил омичу в свой 24-й день рождения сделать себе замечательный подарок – выполнить норматив мастера спорта международного класса.

«На турнире все было организовано. Правда, город находится в холмистой местности, поэтому перед соревнованиями старался не гулять, не загружать ноги. Многие столкнулись и с другой проблемой – в зале было очень душно. Наши двоеборцы пили воду, в итоге много потели, работать им было тяжело. Я последил за ними и решил не пить воду в день выступления. Думаю, из-за этого и результат хороший, было легко. Впервые был на соревнованиях в день своего рождения, так что 1 июня в Штольберге был моим днем, все сложилось удачно», — рассказал гиревик в интервью пресс-службе регионального минспорта.

Кстати, в середине июня стартует чемпионат России, который расценивается спортсменом как главные соревнования. Национальное первенство пройдет в Казани с 13 по 16 июня, а перед этим омичу предстоит выступить на турнире среди военнослужащих во Владикавказе.

Домой в Омск Сергей Рысник вернется только во второй половине месяца.

Читайте также

Омичка Ольга Ярёменко стала шестикратной чемпионкой мира с новым рекордом

Омичка Ольга Ярёменко стала шестикратной чемпионкой мира с новым рекордом

Тренеры говорят про эту девушку: «спортсменка вне весовых категорий». При собственном весе в 56 килограммов, Ольга за 10 минут поднимает 24-килограммовую гирю рекордных 204 раза. При этом девушка является вегетарианкой.

 

Распечатать страницу