Стать родным для чужого человека

Стать родным для чужого человека

Дата публикации 5 июня 2019 08:18 Автор

8 июня по всей стране будут отмечать профессиональный праздник работники сферы социальной защиты населения.

Этот праздник появился в календаре официальных дат России сравнительно недавно. 27 октября 2000 года президент Владимир Путин подписал указ «О дне социального работника».

Глава государства остановился на восьмом июня не случайно: выбор этой даты связан с историей социальной работы в нашей стране. Именно в этот день в Российской империи Петр Первый издал царский указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно указу царя, «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

Социальный работник – профессия важная и благородная. В нее приходят те, кто по велению сердца и служебному долгу всегда готов помочь нуждающимся и малозащищенным жителям.

Евгения Колпакова уже двенадцать лет трудится социальным работником в Центре социального обслуживания населения Тевризского района. До этого женщина работала в детском саду и не думала менять профессию. Но так получилось, что ей пришлось ухаживать за престарелой бабушкой мужа. Шестнадцать лет она помогала родственнице справляться не только с бытовыми, но и с психологическими проблемами.

– Когда наша бабушка ушла, я решила, что и дальше буду помогать людям, которые нуждаются в моей заботе, – рассказала Евгения Колпакова. – Придя в профессию, я использовала свой опыт, что-то подсказывали коллеги. В прошлом году заочно окончила Омский филиал университета «Синергия», и теперь я дипломированный социальный работник. В нашей профессии нет мелочей. Мы должны уметь слышать человека, справляться с его психологическими проблемами, помогать по хозяйству, приглашать на дом врачей.

Сегодня Евгения Колпакова помогает восьми нуждающимся, семь из них инвалиды. К каждому социальный работник нашла подход. Все ее подопечные отмечают, что она энергичная и жизнерадостная, не боится никакой работы, все делает быстро и хорошо. Летом помогает бабушкам посадить огород, сделать домашние заготовки, зимой чистит снег во дворе, носит дрова и воду, топит печку. Работа тяжелая, но женщина с ней справляется.

 – Мои подопечные – пожилые люди, они нуждаются во внимании и любви, – отметила Евгения. – У каждого из них свой характер и свои требования, я стараюсь им соответствовать. За годы работы они стали мне очень близкими и родными людьми. Помимо того что выполняю различную работу по дому, я часто с ними разговариваю. Они делятся своими проблемами, переживаниями, и если я могу и здесь чем-то помочь, то всегда помогаю.

 За свой труд в сфере социального обслуживания Евгения Колпакова неоднократно была награждена почетными грамотами от БУК КЦСООН по Тевризскому району, администрации Тевризского района, министерства труда и социального развития Омской области. В 2016 году специалист участвовала в областном конкурсе «Социальная звезда», где достойно выступила.

 – Евгения – это член нашей семьи, – рассказала Ольга Тимофеевна Федорова. – Мне уже 76 лет, трудно управляться по дому, а Женечка всегда поможет – сходит за лекарствами, напомнит, когда их надо пить, измерит давление. Вот сейчас время сажать огород, так это все на ней: и вскопает, и высадит на грядки рассаду. Я очень люблю с ней посидеть, поговорить, посмеяться. Она душевный, светлый человек.

Самое главное для любого социального работника – это видеть, как жизнь людей, которым ты помогаешь, становится благополучнее, интереснее, осознавать, что они довольны твоей работой, что у них все хорошо. А чтобы так и было, многие из них, как и Евгения Колпакова, готовы помогать, не считаясь со своим временем, личными заботами и здоровьем.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...