Медицина высоких технологий

В Омске появится единый центр помощи детям с наиболее тяжелой патологией крови – лейкозом.

Глава региона посетил отделение гематологии областной детской клинической больницы. Здесь лечат детей с наиболее тяжелой патологией крови – лейкозом.

По словам заведующей отделением гематологии ОДКБ Натальи Осмульской, в настоящее время на диспансерном учете состоят 290 детей со всей области. Ежегодно из областного бюджета на лечение юных пациентов выделяется более 30 млн. рублей на обновление материально-технической базы. Внедрение новых технологий позволило превысить порог выживаемости в 50 процентов.

В ходе своего визита Александр Бурков обсудил со специалистами планы развития детской онкологической службы.

– Мы должны задуматься о том, чтобы создать единый современный центр помощи детям. Думаю, именно на базе детской больницы. У нашего отделения гематологии уже есть имя, высокая квалификация, сюда едут люди из других регионов, даже из других стран. Это может стать предпосылкой и для создания центра экспорта медицинских услуг, о чем сегодня также говорит президент России Владимир Путин, – отметил глава региона.

Александр Бурков пообщался с юными пациентами детской клинической больницы и их родителями.

– Думали, что мы уже никогда не будем улыбаться, уже никогда не будет таких ярких дней. Наше лечение длилось девять долгих, сложных месяцев: была химиотерапия, были кучи таблеток, антибиотиков, пункции, бесконечные наркозы. Но мы все это выдержали, победили, в конце декабря нас выписали. И вот пять месяцев мы уже наслаждаемся жизнью. Живем каждый день, радуясь. Мы в ремиссии, все, слава богу, хорошо, анализы хорошие, стабильные, – поделилась с Александром Бурковым мама одной из пациенток отделения гематологии Елена Агулова. Женщина рассказала, что, когда ребенку поставили страшный диагноз, друзья стали советовать срочно ехать на лечение за границу, в Москву или Санкт-Петербург. Но они сделали ставку на местных врачей и не прогадали.

Отметим, что снижение смертности от онкологических заболеваний – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В нашем регионе предусмотрен комплекс мер по дальнейшему совершенствованию медицинской помощи при злокачественных новообразованиях. Например, Омская область является единственным регионом в России, где за счет средств бюджета предусмотрены субсидии на поиск донора детям с гематологическими заболеваниями.

URL: http://omskregion.info/news/70103-meditsina_vsokix_texnologiy/
Дата публикации:05/06/2019 08:00