Капитальный юбилей

В рамках областной программы в регионе отремонтировано уже две тысячи многоквартирных домов.

В «юбилейном» доме по улице Энергетиков, 31а, был выполнен ремонт крыши: заменена стропильная система, обрешетка, фановые трубы, постелена пароизоляционная пленка, проведено утепление, восстановлены вентиляционные каналы, смонтирована организованная водосточная система, крыша покрыта металлопрофилем. Стоимость работ превысила 2,1 млн. рублей.

По словам собственников, их дому уже 59 лет, и он ни разу капитально не ремонтировался. Самостоятельно собрать требуемую сумму, а в доме всего 24 квартиры, невозможно, поэтому лучшим решением проблемы стало участие в региональной программе, предусматривающей возможность заимствования средств с общего счета регионального оператора.

На строительно-монтажные работы у подрядчика ушло два месяца, все это время жильцы контролировали ход ремонта, что позволило принять объект у строителей без замечаний.

Напомним, что в Омской области региональная программа капитального ремонта начала действовать в сентябре 2014 года. В нее включены 8185 домов, в 6779 домах собственники помещений формируют фонд капитального ремонта на общем счете регоператора. В 1567 домах произведен ремонт крыши, в 75 – заменено лифтовое оборудование, в 175 – отремонтированы фасады, в 176 – инженерные системы холодного, горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоотведения. Стоимость работ по договорам составила почти четыре миллиарда рублей.

На сегодняшний день уже отремонтировано 30 процентов домов. По итогам первого квартала 2019 года в рейтинге реализации региональных программ капремонта Омская область занимает второе место по Сибирскому федеральному округу.

– В настоящее время строительно-монтажные работы на сумму более двух миллиардов рублей проводятся в 693 домах. Это рекордный темп за все время реализации программы, – отметила и.о. директора Регио­нального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Марина Степанова. – По 851 объекту сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. В том числе по 324 единицам лифтового оборудования, которое планируется заменить в этом году. Эти проекты намечено сдать в июне, после чего будет объявлен аукцион по отбору подрядчика для выполнения работ. На данный момент 49 лифтов в одиннадцати домах уже находятся на разных стадиях готовности.

URL: http://omskregion.info/news/70104-kapitalny_yubiley/
Дата публикации:05/06/2019 08:01
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев