Оперативное вмешательство

Оперативное вмешательство

Дата публикации 5 июня 2019 08:59 Фото Евгений Кармаев

Омский опыт по охране бригад скорой помощи бойцами Росгвардии будут тиражировать другие регионы.

Нокаут доктору

Сотрудничество БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» и Рос­гвардии началось два с половиной года назад, после череды нападений на врачей. Пожалуй, наиболее резонансным случаем стал инцидент, который произошел тогда под Новый год: к нетрезвому пациенту с сердечным приступом приехала бригада реаниматологов. Медработники прибыли вовремя, оказали мужчине квалифицированную помощь. Но как только пациент пришел в себя, то ударил врача по голове. Пострадавшему потребовалось лечение и длительная реабилитация.

Это только лишь один из случаев нападения на специалистов неотложки. В 2015 году от травм пострадали 12 врачей, в 2016-м – девять. И только после того, как наладилось сотрудничество скорой помощи и Росгвардии, число травмированных врачей резко снизилось – в 2017 году было всего два ЧП с пострадавшими медработниками.

Омский регион – первый и единственный, где безопасность врачей неотложки обеспечивает Росгвардия. Как рассказал главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов, изначально сотрудничество с вневедомственной структурой началось с установки «тревожной кнопки» на планшетных компьютерах, выданных медбригадам. Сигнал по каналам сотовой связи за доли секунд передает информацию об угрозе в диспетчерскую службу Росгвардии.

– В случае нападения врач нажимает кнопку, и через несколько минут экипаж Росгвардии оказывается на месте ЧП. С мая 2017 года на потенциально криминальные вызовы – ножевое ранение, массовая драка – Росгвардия стала выезжать в режиме онлайн. То есть наш диспетчер принимает вызов и одновременно с бригадой врачей направляет на указанный адрес экипаж охраны, – пояснил Максим Стуканов. – Часто бойцы приезжают на место раньше врачей и к моменту прибытия нашей бригады успевают успокоить разбушевавшегося пациента и его окружение.

Но бывает и так, что бригада приезжает на вызов к пациенту домой, а там кто-то из родственников начинает хамить, провоцирует скандал, ведет себя агрессивно, высказывает угрозы. Как правило, эта агрессия исходит от людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В таком случае помогает «красная кнопка». Причем программа на планшетнике показывает не только адрес, где находится бригада, но и локализует местонахождение врача до конкретного помещения – комнаты, коридора, кухни и т.д.

Регионы оценили опыт

20 мая Максим Стуканов представил опыт региона по взаимодействию с правоохранительными органами на заседании комитета по охране здоровья Государственной думы РФ.

– Было много вопросов от представителей других регионов. Мне звонили из Кемерова, обращался Алтайский край, Новосибирск, для многих тема защиты врачей актуальна, – отметил глава неотложки. – Некоторые регионы рассматривали варианты, например, приобретения для врачей травматических пистолетов, газовых баллонов и других средств самообороны. Но дело в том, что на скорой 75 процентов работников – это женщины. У нее этот пистолет выбьют и против нее же применят. Зачем рисковать?

Пока ни один из регионов, кроме Омского, не смог обеспечить надежную защиту врачам. У омичей же для этого есть все необходимое: хорошие планшетные компьютеры, уникальное программное обеспечение, разработанное местными умельцами, инициатива скорой и понимание со стороны Росгвардии.

Выезд по тревоге

Кстати, в Омске росгвардейцы обеспечивают безопасность не только бригад неотложки, но и врачей приемных отделений больниц. Как рассказал начальник Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Омской области Александр Лузан, только в этом году во время выездов по сигналу «тревога», поступивших из автомобилей скорой помощи и из приемных отделений больниц, 64 правонарушения пресечено, возбуждено 21 уголовное дело.

– Два с половиной года нашего взаимодействия полностью подтвердили его эффективность. Оно позволяет, с одной стороны, обеспечить оперативное прибытие нарядов вооруженных сотрудников на место криминального происшествия, задержание его участников, сохранность следов преступления и как следствие – неотвратимость наказания преступников. С другой стороны – обеспечить физическую защиту работников бригад скорой медицинской помощи от опасных посягательств. И хотя это взаимодействие двух структур имеет договорной характер, важно понимать и его социальную значимость. Наши сотрудники не только берут под защиту врача, но и дают ему возможность исполнить профессиональный долг – помочь нуждающемуся в экстренной медпомощи человеку, – отметил Александр Лузан. – Омский опыт заинтересовал коллег из различных регионов страны. Могу отметить, что в нашей области рассматриваются возможности расширения сферы его применения, к примеру, для сельских бригад скорой помощи.

 

КСТАТИ:

Осенью 2019 года омская служба скорой медицинской помощи будет отмечать свое 85-летие. По этому поводу в Экспоцентре пройдет масштабная международная междисциплинарная конференция. Ожидается около 1,5 тыс. гостей, для которых будут организованы доклады российских и мировых светил по хирургии, анестезиологии, травматологии, комбустиологии, кардиологии, детской реанимации, акушерству, гинекологии и другим направлениям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...