Оперативное вмешательство

Оперативное вмешательство

Дата публикации 5 июня 2019 08:59 Фото Евгений Кармаев

Омский опыт по охране бригад скорой помощи бойцами Росгвардии будут тиражировать другие регионы.

Нокаут доктору

Сотрудничество БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» и Рос­гвардии началось два с половиной года назад, после череды нападений на врачей. Пожалуй, наиболее резонансным случаем стал инцидент, который произошел тогда под Новый год: к нетрезвому пациенту с сердечным приступом приехала бригада реаниматологов. Медработники прибыли вовремя, оказали мужчине квалифицированную помощь. Но как только пациент пришел в себя, то ударил врача по голове. Пострадавшему потребовалось лечение и длительная реабилитация.

Это только лишь один из случаев нападения на специалистов неотложки. В 2015 году от травм пострадали 12 врачей, в 2016-м – девять. И только после того, как наладилось сотрудничество скорой помощи и Росгвардии, число травмированных врачей резко снизилось – в 2017 году было всего два ЧП с пострадавшими медработниками.

Омский регион – первый и единственный, где безопасность врачей неотложки обеспечивает Росгвардия. Как рассказал главный врач БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максим Стуканов, изначально сотрудничество с вневедомственной структурой началось с установки «тревожной кнопки» на планшетных компьютерах, выданных медбригадам. Сигнал по каналам сотовой связи за доли секунд передает информацию об угрозе в диспетчерскую службу Росгвардии.

– В случае нападения врач нажимает кнопку, и через несколько минут экипаж Росгвардии оказывается на месте ЧП. С мая 2017 года на потенциально криминальные вызовы – ножевое ранение, массовая драка – Росгвардия стала выезжать в режиме онлайн. То есть наш диспетчер принимает вызов и одновременно с бригадой врачей направляет на указанный адрес экипаж охраны, – пояснил Максим Стуканов. – Часто бойцы приезжают на место раньше врачей и к моменту прибытия нашей бригады успевают успокоить разбушевавшегося пациента и его окружение.

Но бывает и так, что бригада приезжает на вызов к пациенту домой, а там кто-то из родственников начинает хамить, провоцирует скандал, ведет себя агрессивно, высказывает угрозы. Как правило, эта агрессия исходит от людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В таком случае помогает «красная кнопка». Причем программа на планшетнике показывает не только адрес, где находится бригада, но и локализует местонахождение врача до конкретного помещения – комнаты, коридора, кухни и т.д.

Регионы оценили опыт

20 мая Максим Стуканов представил опыт региона по взаимодействию с правоохранительными органами на заседании комитета по охране здоровья Государственной думы РФ.

– Было много вопросов от представителей других регионов. Мне звонили из Кемерова, обращался Алтайский край, Новосибирск, для многих тема защиты врачей актуальна, – отметил глава неотложки. – Некоторые регионы рассматривали варианты, например, приобретения для врачей травматических пистолетов, газовых баллонов и других средств самообороны. Но дело в том, что на скорой 75 процентов работников – это женщины. У нее этот пистолет выбьют и против нее же применят. Зачем рисковать?

Пока ни один из регионов, кроме Омского, не смог обеспечить надежную защиту врачам. У омичей же для этого есть все необходимое: хорошие планшетные компьютеры, уникальное программное обеспечение, разработанное местными умельцами, инициатива скорой и понимание со стороны Росгвардии.

Выезд по тревоге

Кстати, в Омске росгвардейцы обеспечивают безопасность не только бригад неотложки, но и врачей приемных отделений больниц. Как рассказал начальник Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Омской области Александр Лузан, только в этом году во время выездов по сигналу «тревога», поступивших из автомобилей скорой помощи и из приемных отделений больниц, 64 правонарушения пресечено, возбуждено 21 уголовное дело.

– Два с половиной года нашего взаимодействия полностью подтвердили его эффективность. Оно позволяет, с одной стороны, обеспечить оперативное прибытие нарядов вооруженных сотрудников на место криминального происшествия, задержание его участников, сохранность следов преступления и как следствие – неотвратимость наказания преступников. С другой стороны – обеспечить физическую защиту работников бригад скорой медицинской помощи от опасных посягательств. И хотя это взаимодействие двух структур имеет договорной характер, важно понимать и его социальную значимость. Наши сотрудники не только берут под защиту врача, но и дают ему возможность исполнить профессиональный долг – помочь нуждающемуся в экстренной медпомощи человеку, – отметил Александр Лузан. – Омский опыт заинтересовал коллег из различных регионов страны. Могу отметить, что в нашей области рассматриваются возможности расширения сферы его применения, к примеру, для сельских бригад скорой помощи.

 

КСТАТИ:

Осенью 2019 года омская служба скорой медицинской помощи будет отмечать свое 85-летие. По этому поводу в Экспоцентре пройдет масштабная международная междисциплинарная конференция. Ожидается около 1,5 тыс. гостей, для которых будут организованы доклады российских и мировых светил по хирургии, анестезиологии, травматологии, комбустиологии, кардиологии, детской реанимации, акушерству, гинекологии и другим направлениям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...