Букварь с иероглифами

Омские выпускники в этом году впервые будут сдавать госэкзамен по китайскому языку.

– Единый госэкзамен по китайскому языку в этом учебном году в первый раз проходит для всех российских школьников. По всей стране его сдают 289 одиннадцатиклассников, семь из них – из Омска. В нашем городе китайский изучали в четырех общеобразовательных учреждениях: школах № 33, гимназиях № 115 и 159, лицее № 74. В основном ученики сами осваивали азы или занимались факультативно.

– Опросы учеников и родителей в последние несколько лет показывают, что китайский язык становится очень популярным, – рассказала преподаватель китайского языка гимназии № 159 Ксения Елисеева. – Популярность этого языка, носителями которого являются 1 миллиард 200 миллионов человек во всем мире, мы связываем с развитием российско-китайских отношений. Ученики нашей школы изучают путунхуа – так называется литературный китайский. Его понимают все образованные жители КНР. Мы уже проводили две апробации этого экзамена и надеемся, что на итоговом ЕГЭ ученики покажут достойные результаты. Думаю, что в ближайшем будущем около 70 процентов учеников будут изучать именно китайский язык.

Сейчас в учебном процессе на китайский язык отводится два часа в неделю, но, возможно, в перспективе программа будет расширена, а количество часов увеличится.

По признанию самих школьников, китайский необходим им для того, чтобы в дальнейшем поступить на факультет востоковедения либо изучать туристический бизнес, газ и нефтепереработку, IT-технологии.

– Китайский язык я хотела изучать еще в первом классе, – поделилась ученица лицея № 74 Кристина Неделько. – Начинала с каллиграфии, рисовала иероглифы, и это мне очень нравилось. Знание языка мне необходимо для поступления в китайский университет в Чанчжоу, моя будущая профессия будет связана с транспортировкой нефти и газа. А еще я хочу изучать и другие языки. У меня есть знакомый, который свободно говорит на семи языках. Поэтому у меня есть к чему стремиться.

Девушка неоднократно принимала участие в олимпиадах по китайскому языку, была победительницей регионального этапа. В декабре прошлого года Кристина участвовала во Всероссийском конкурсе среди школьников и студентов «Мост китайского языка», который проходил в Екатеринбурге. Из 300 возможных баллов омичка набрала 215.

– Я ездила в Китай, – рассказала Кристина. – Меня очень поразила эта страна. Она быстро развивается, там работают мировые компании, которые задают тон во всей глобальной экономике. Я была в Шанхае – это удивительно красивый, современный город. Там просто меняется восприятие мира, и если ты один раз это увидишь, тебе обязательно хочется вернуться туда снова.

Ученица гимназии № 115 Анастасия Лушникова изучает китайский, чтобы поступить в Петербургский университет на востоковедение. Девушка с детства увлекается восточными странами. При этом сначала ей были интересны культура и история Японии.

– Я много читала об этой стране и всегда мечтала там побывать, – рассказала Настя. – А в седьмом классе я увлеклась и Китаем, сама начала изучать язык. Мне хотелось попробовать свои силы именно в этом языке, ведь для русскоговорящих людей он наиболее сложный. Кроме китайского, я еще изучаю французский и немецкий. В своих силах на ЕГЭ я уверена и думаю, что смогу показать хороший результат. Главное – не волноваться и вспомнить все, что изучала последние несколько лет.

Экзамен будет проходить в два этапа: письменный и устный. Поскольку это первый опыт в проведении данного экзамена, то его результаты не будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения. Тем не менее набранные на ЕГЭ баллы не пропадут: в течение четырех лет они могут быть учтены при поступлении в вуз.

Отметим, что в этом году в лидерах предметов по выбору по-прежнему остается общество­знание – его будут сдавать более пяти тысяч омских выпускников, свыше трех тысяч выбрали физику, более двух тысяч – биологию, более одной тысячи – химию. Примерно по тысяче одиннадцатиклассников записались на экзамены по литературе, английскому языку и информатике.

 КСТАТИ:

В этом году в Омской области более 10 тысяч выпускников примут участие в государственной итоговой аттестации. Из них более 9 200 человек – это выпускники текущего года. ЕГЭ будут сдавать 8 860 человек, остальные выбрали форму государственного выпускного экзамена по состоянию здоровья. Школьники уже сдали два обязательных экзамена – по математике и русскому языку.

ФАКТ:

В Омской области, кроме китайского языка, более 20 выпускников будут сдавать французский язык. Еще один выпускник заявился на экзамен по испанскому.

URL: http://omskregion.info/news/70110-bukvar_s_ieroglifami/
Дата публикации:05/06/2019 07:51
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев