Аналог ушел в прошлое

Аналог ушел в прошлое

Дата публикации 5 июня 2019 08:23 Автор Фото Евгений Кармаев

Технологию, с помощью которой омичи более 60 лет смотрели телепередачи, заменило цифровое вещание.

К этому событию телевизионщики готовились десять лет. Для этого в регионе модернизировали 25 телевышек, передающих аналоговый телесигнал, и дополнительно построили 23 телевышки. В итоге цифровым телевещанием сегодня охвачена основная часть жителей Омской области. К оставшимся – это жители небольших деревень – цифровое вещание придет через спутниковые каналы.

– Отключение аналогового телесигнала прошло в штатном режиме. Оборудование было отключено 3 июня в 8 часов 40 минут, сразу после завершения утреннего выпуска новостей на телеканале «Россия». На аналоговых телеканалах, прекративших вещание, размещено объявление о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели, – сообщил директор «Омского областного радиотелевизионного передающего центра» Олег Суриков.

Региональное министерство труда и социального развития продолжает оказывать материальную помощь на приобретение цифровых приставок и спутниковых тарелок льготной категории омичей, у которых нет доступа к цифровому вещанию. По словам руководителя департамента социального обслуживания минтруда Вячеслава Шестакова, в Омской области более двух тысяч семей уже получили матпомощь на приобретение приставок, еще 62 человека смогли приобрести спутниковое оборудование. 81 участник и инвалид Великой Отечественной войны также обеспечены цифровыми приставками. Отметим, что в торговых сетях региона есть запас телеприставок на случай повышения спроса в первые дни прекращения аналогового вещания. Впрочем, большинство омичей приобрело устройства заблаговременно и ажиотажа нет. Сейчас на складах магазинов имеется достаточное количество приставок различных ценовых категорий.

Даже после отключения аналогового вещания еще можно подать заявку на материальную помощь. Главное, успеть до 30 сентября – в этот день сбор заявок будет завершен.

К переходу на «цифру» готовились не только отдельные граждане, но и социальные службы региона. Как сообщила директор Нежинского геронтологического центра Яна Щербакова, работу по подготовке к приему цифрового вещания здесь начали еще в январе. Приобрели необходимое оборудование и подключили установленные в зонах отдыха и фойе телевизоры к «цифре».

– Что касается самих проживающих в нашем центре, то они самостоятельно приобретали приставки, а мы, со своей стороны, заключили договор с соответствующей организацией, чьи специалисты помогали людям их подключать и настраивать телевизоры на прием каналов, – рассказала Яна Щербакова.

ВАЖНО:

На материальную помощь для приобретения оборудования для перехода на цифровое вещание имеют право неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 60 и 55 лет, имеющие среднедушевой доход, не превышающий величины двух (для приобретения цифрового оборудования) или трех (для приобретения спутникового оборудования) прожиточных минимумов, а также многодетные семьи с пятью и более детьми в возрасте до 18 лет. Кроме того, матпомощь могут получить семьи с ребенком-инвалидом I, II групп и одинокие инвалиды I, II групп. С заявкой на получение льготы необходимо обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства. Материальная помощь предоставляется однократно, не более 1 тыс. руб. на приставку для приема цифрового сигнала и не более 4 тыс. руб. для покупки спутникового оборудования.

Телефон горячей линии: 79-07-38.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.