В Омске участник «охранного картеля» не смог обелить репутацию в суде

В Омске участник «охранного картеля» не смог обелить репутацию в суде

Дата публикации 5 июня 2019 16:42 Автор Источник фото mylists.ru

Частное охранное предприятие «Свои», признанное участником сговора на торгах, не согласилось с решением антимонопольщиков. Но суд признал его законным.

Восьмой арбитражный апелляционный суд во вторник поддержал решение Омского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по делу о сговоре на торгах по оказанию услуг на охрану объектов.

В августе 2018 года антимонопольщики признали соглашения между компаниями «Дельта», ЧОП «Свои», ОП «Омская Дружина» картелем. По данным пресс-службы ведомства, они использовали стратегию ценовой дезориентации остальных участников аукционов в пользу ЧОП «Свои». В четырех из восьми случаев им удалось получить выгоду.

«При проведении электронных аукционов ряд участников намеренно дезориентировали добросовестных участников торгов внесением большого количества понижающих ценовых предложений, тем самым значительно снижая стоимость предмета торгов. Затем эти хозяйствующие субъекты отклонялись аукционной комиссией по результатам рассмотрения вторых частей заявок», — пояснили в Омском УФАС.

Доказать сговор удалось благодаря тому, что участники картеля использовали общий IP-адрес. ЧОП «Свои» попыталось обелить свою репутацию в суде, но проиграло в двух инстанциях.

Распечатать страницу