В Омске построят автогород для детей с электромобилями и картингом

В Омске построят автогород для детей с электромобилями и картингом

Дата публикации 6 июня 2019 10:56 Автор Источник фото tverigrad.ru

Федеральный центр, задача которого — обучить юных омичей безопасному вождению, откроется на ул. Завертяева. В федеральном бюджете на реализацию социально значимого проекта предусмотрено почти 200 млн рублей.

Сибирский автомобильно-дорожный университет приступает к строительству экспериментального полигона «Детский автогород». Приказ об объемах финансирования и сроках реализации федерального проекта подписал министр науки и высшего образования Михаил Котюков. Из федерального бюджета в течение двух лет будет выделено 193,7 млн рублей.

Как уточнили в вузе, проектно-изыскательские работы и государственная экспертиза проведены. Под застройку выделен участок на ул. Завертяева, 1. По этому адресу работает военный учебный центр СибАДИ.

Здесь будет построен двухэтажный учебный корпус, в котором разместятся кабинеты для теоретических и практических занятий на авто- и мототренажерах, гараж и закрытый автодром для электромобилей. Под открытым небом оборудуют автоматизированный автодром и картинг-трассу.

«Федеральный экспериментальный центр “Детский автогород” станет одним из трех, которые планируется создать в нашей стране в течение полутора лет ради большой цели — достижение нулевой смертности на дорогах до 2030 года, это одно из приоритетных направлений государственной политики», — подчеркнули в вузе.

Учебную программу разработают сотрудники СибАДИ. Уже известно, что заниматься в детском автогороде смогут как дошколята, так и учащиеся старших классов школы. Также свою квалификацию повысят учителя, соцработники и воспитатели детсадов.

читайте также

К 2020 году для юных омичей построят автогород

К 2020 году для юных омичей построят автогород

Учебно-лабораторный корпус с закрытым детским автогородом, картодромом и автоматизированным автодромом для первичного обучения вождению появится на улице Завертяева. Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

Распечатать страницу