«Газпром нефть» инвестирует в модернизацию Омского нефтезавода 100 млрд рублей

На Петербургском международном экономическом форуме холдинг подписал соглашение по реализации федерального проекта «Чистый воздух». Оно касается обновления ОНПЗ и снижения вредных выбросов.

Свои подписи под соглашением о взаимодействии сегодня, 7 июня, поставили министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

По соглашению, «Газпром нефть» намерено продолжать развитие Омского нефтезавода.

В план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» вошли девять проектов по модернизации ОНПЗ. Они предусматривают внедрение природоохранных технологий, строительство новых современных комплексов и вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения. Объем инвестиций «Газпром нефти» в реализацию этих проектов превышает 100 млрд рублей. Это более четверти от всего объема финансирования со стороны предприятий-участников программы. Плановый срок завершения строительства объектов — 2021 год.

По словам министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина, для работы по федеральному проекту «Чистый воздух» нужно совершенствовать дорожную сеть, переводить транспорт и ЖКХ на экологическое топливо, внедрять системы мониторинга и модернизировать промышленные предприятия. И здесь «Газпром нефть» является одним из лидеров среди компаний-участников проекта.

«Собственные масштабные вложения «Газпром нефти» в модернизацию Омского НПЗ позволяют действительно менять предприятие. Такой социально ответственный подход может служить примером того, как компания, добиваясь роста эффективности, делает свое производство максимально безопасным для окружающей среды, отвечающим самым жестким экологическим требованиям», — рассказал он.

«Основную нагрузку на экологию региона сегодня дает автотранспорт, теплоэнергетика и промышленность. Для нас крайне важно продолжать активную работу в рамках федерального проекта «Чистый воздух», исполнение которого позволит сократить выбросы в атмосферу на 22%, снизить нагрузку на окружающую среду. Это хороший вклад в решение экологической проблемы. И «Газпром нефть» традиционно выступает надежным партнером Омской области, в том числе в вопросах экологической безопасности», — добавил Александр Бурков.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков рассказал, что до 2021 года на Омском нефтезаводе будут построены инновационные очистные сооружения «Биосфера» и уникальная система автоматизированного мониторинга воздуха.

«Омск — это один из 12 городов России, включенных в федеральный проект «Чистый воздух», где мы ведем контроль за снижением нагрузки на воздух, — сказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова. — Перед нами стоят амбициозные задачи, и совместная работа бизнеса и государства является важным элементом их решения. Можно только приветствовать такие комплексные программы модернизации предприятий, как у Омского НПЗ. Это хороший образец крупного производства, которое не только отвечает экономическим целям, но и внимательно соблюдает экологические нормы».

Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», утвержденный указом президента Владимира Путина в мае 2018 года. Омск вошел в список 12 городов с напряженной экологической ситуацией. Президент поставил задачу к 2024 году снизить совокупное количество выбросов на 20%. Для реализации поставленной задачи в рамках нацпроекта «Экология» разработан комплексный план, включающий мероприятия по снижению выбросов в атмосферный воздух Омска загрязняющих веществ от транспорта, от промышленных предприятий, от предприятий теплоэнергетики и частного сектора. В план также внесены мероприятия по мониторингу воздуха, озеленению, рекультивации свалок. Реализация комплексного плана позволит уменьшить выбросы загрязняющих веществ на 56,212 тыс. тонн к 2024 году.

Внесенные в сводный план проекты ОНПЗ позволят обеспечить 3,7% от общего объема снижения воздействия в регионе. Они предусмотрены комплексной программой развития предприятия общим объемом инвестиций более 300 млрд рублей, которую с 2008 года реализует «Газпром нефть». С 2008 года Омский НПЗ уже сократил собственное воздействие на окружающую среду на 36%. В результате выполненных мероприятий оно будет снижено еще на 28%.


URL: http://omskregion.info/news/70205-gazprom_neft_podtverdila_plan_po_modernizatsii_oms/
Дата публикации:07/06/2019 19:03
Автор:Алексей Пантелеев