В Омск не попали 18 тонн фруктов-нелегалов

В Омск не попали 18 тонн фруктов-нелегалов

Дата публикации 10 июня 2019 17:00 Автор Источник фото pixabay.com

Рефрижераторы были задержаны на прошлой неделе в разных точках на границе с Казахстаном. Во всех случаях выявлены проблемы с документами, которые ставили под угрозу качество товара. Поэтому фуры отправили назад.

Омские пограничники совместно со специалистами регионального Россельхознадзора в Черлакском и  Русско-Полянском районах за два дня задержали сразу три партии яблок, слив и абрикосов с «липовыми» документами. Общий вес продукции составил 15,61 тонны. Фрукты родом и Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана везли через Омскую область транзитом. Товар предназначался для Московской и Тюменской областей, а также Красноярского края.

При проверке сопроводительных документов и осмотре груза сотрудники надзорного ведомства установили, что на партию абрикосов отсутствовал фитосанитарный сертификат страны-экспортера, подтверждающий фитосанитарное состояние продукции, а на яблоки, абрикосы и сливы был предъявлен недействительный фитосанитарный сертификат.

Похожее правонарушение было пресечено 7 июня в Одесском районе. Из Казахстана в Омск направлялась фура с китайскими нектаринами общим весом 2,5 тонны. На  маркировочных ярлыках как страна производитель значился Китай. Однако в документах был указан Казахстан. Всех нарушителей оштрафовали, товар отправили назад в соседнюю республику.

Распечатать страницу