В Омске заработает первый в России Центр управления нефтепереработкой

Соответствующее соглашение подписано между компаниями «Газпром нефть» и Yokogawa Electric Corporation. Пилотный проект будет реализован уже в следующем году.

Меморандум об открытии в 2020 году на Омском нефтезаводе пилотного центра, который позволит перейти от управления отдельными установками и комплексами к контролю над целыми технологическими цепочками, подписан на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер и вице-президент японской Yokogawa Electric Corporation Коджи Накаока.

«Цифровые технологии открывают принципиально новые возможности для управления непрерывными, сложными и масштабными производствами. Новый Центр станет важным технологическим и управленческим звеном единой платформы управления цепочкой создания стоимости от переработки до сбыта. Уверен, что опыт Yokogawa — надежного партнера «Газпром нефти», обладающего мощной технологической экспертизой, — позволит эффективно реализовать инновационный для отрасли проект», — отметил Анатолий Чернер.

Центр управления нефтепереработкой возьмет под оперативное управление контроль за качеством продукции, состоянием оборудования, а также мониторинг промышленной и экологической безопасности.

URL: http://omskregion.info/news/70271-v_omske_zarabotaet_pervy_v_rossii_tsentr_upravleni/
Дата публикации:11/06/2019 12:42
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников