Омичи массово воруют цветы с городских клумб

Озеленители высадили на клумбы около 300 тыс. цветов, а всего в этом году город украсит около 1 млн растений. Единственная проблема — омичи выкапывают рассаду и увозят ее на свои дачи.

Дождливая погода не мешает омским озеленителям активно высаживать цветы. Город уже украсили 285 тыс. растений, что составляет треть от плана. Цветы не самые дорогие, но красивые и адаптированные к сибирской погоде: цинерария, петуния и другие.

Проблема в том, что ежегодно часть рассады на клумбах выкапывают жители близлежащих домов. К примеру, в сквере 1-й Красной Звезды в Ленинском округе всего за несколько дней омичи украли из цветника около 300 ростков петуний.

«Хотелось, чтобы люди уважали труд рабочих, потому что они стараются для горожан. Выкопав 10–20 штук с цветника, вы не сможете создать красоту у себя на даче, а вот городской цветник испортите. Рабочим, занятым на озеленении, очень обидно, что некоторые омичи не ценят их тяжелый труд», — отметил замдиректора Управления дорожного хозяйства и благоустройства по зеленому хозяйству Михаил Киреев.

Примерно половину саженцев омские цветоводы выращивают в теплицах из семян, остальные цветы закупают в виде рассады по конкурсу.

«К примеру, в нынешнем году разыгрывались семь лотов, часть из которых выиграли поставщики из других городов. Общая сумма закупок составила около 7,5 млн рублей. А всего на оформление омских клуб цветами в нынешнем году планируется израсходовать около 15 млн рублей», — уточнили «ОМСКРЕГИОНУ» в профильном управлении.


 

URL: http://omskregion.info/news/70278-omichi_massovo_voruyut_tsvet_s_gorodskix_klumb/
Дата публикации:11/06/2019 15:09
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com