Омских студентов зовут поработать на путине и всероссийских стройках

Омские студотряды открывают трудовой семестр. Уже через полторы недели закроется набор по всем направлениям, поэтому студентов призвали определиться. Еще есть возможность попасть на путину, в строительные и сервисные отряды.

Сегодня в областном Доме журналистов на пресс-конференции, посвященной старту третьего трудового семестра Омского областного студенческого отряда, рассказали о планах и новых проектах.

Ровно 60 лет назад первые студенческие отряды, которые были сформированы на базе Московского университета в составе 360 человек, поехали на первый трудовой семестр. 55 лет назад был сформирован первый сводный областной отряд. За это время через студенческие отряды прошли 300 тыс. омичей.

Празднование 60-летия студенческих отрядов состоится в Кремле, 28 октября, и омская делегация будет одна из крупнейших – около 160 человек. Омские студенческие отряды ставят себе цель в этом году стать лучшим штабом страны. Была даже создана редакционная группа, которая готовит выпуск книги «РСО сквозь времена».

Что касается современности, общее количество набранных студентов по разным направлениям – более 4 тысяч человек. В этом году студенческие отряды активно развивают медицинское направление. Традиционно самое большое число новобранцев – в отрядах проводников, дальше по уменьшению идут строительные отряды, путина, сервисные отряды и отряды вожатых. 

«У нас в планах хорошо провести этот сезон, хорошо его закончить, забрать знамена со всероссийских строек, стать лучшими вожатыми. И как итог забрать знамя лучшего регионального штаба», — заявил командир штаба Омского регионального отделения РСО Владислав Воронов.

Уже полностью закрыт набор в отряды проводников и вожатых. Путина, строительные и сервисные отряды еще до конца не сформированы. Но через полторы недели закроется набор по всем направлениям. Поэтому студентов призвали определиться и найти свое направление в составе студенческих отрядов. 
Благодаря поддержке правительства был запущен проект по созданию Всероссийского информационно-консультативного центра Студенческих отрядов под названием «Трудовой навигатор». Это колл-центр, в который может обратиться каждый студент за помощью в трудоустройстве или родитель, который хочет узнать, как трудится его ребенок. За лето в центр обратилось уже около 1700 человек, и это только начало. 

«Мы хотим, чтобы у ребят был положительный опыт трудоустройства, и делаем для этого все возможное. Часто звонят также родители», — сообщила руководитель Всероссийского информационно-консультативного центра студенческих отрядов Анна Зимина. 

На конференции был представлен куратор штаба Омского областного школьного трудового отряда Никита Багровский. Благодаря поддержке и студенческим грантам было запущено новое направление – школьные трудовые отряды. Они были созданы, чтобы школьники могли получить свой первый трудовой опыт и познакомиться с новыми людьми. Лето – это основной период для школьных трудовых отрядов, потому что именно летом, когда все студенты разъезжаются по своим объектам, чтобы трудиться за пределами нашего региона, на школьников ложится большой фронт работы.

Всего в Омске 15 школьных трудовых отрядов. Они работают на благоустройство города, во внутришкольных лагерях, КТОСах, в клубах детей и молодежи, а также в парках культуры и отдыха. Набор в школьные трудовые отряды идет круглый год. Дорога туда проходит через службу занятости, а также в группе студенческих отрядов Омска ВКонтакте. Школьные трудовые отряды делятся по пяти административным округам, чтобы ребенку было проще ездить в свой штаб. 
Председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко пригласил всех на торжественное открытие третьего трудового семестра студенческих отрядов Омской области, которое состоится 12 июня в 14:00 на площади у Памятника труженикам тыла. Здесь губернатор вручит знамена трудовым штабам. Кроме того, открытие посетит главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, мэр Оксана Фадина и ветераны движения студенческих отрядов, ректоры вузов города. Ожидается, что на площади соберутся более 1200 действующих бойцов и около 50 ветеранов движения.

Виктория Гаврик

URL: http://omskregion.info/news/70283-omskix_studentov_zovut_porabotat_na_putine_i_vsero/
Дата публикации:11/06/2019 16:27
Фото:Сергей Мельников