Год театра

Год театра

Дата публикации 12 июня 2019 07:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Журналисты «Омской правды» стали зрителями первого в Омске спектакля-променада. Его придумали и поставили в драматическом театре «Галерка».

В спектакле «Хранители. Омск» декорациями стали улицы города. Несмотря на то что в день премьеры лил проливной дождь, все 25 зрителей пришли в условленное место. Им раздали дождевики, рассказали о правилах, которые необходимо соблюдать во время спектакля, и предложили надеть наушники, через которые они и слушали героев необычного спектакля.

Зрители отправились в  путешествие вместе с известными историческими личностями и главным героем постановки. Обычный молодой человек Максим работает в одном из проектных предприятий города менеджером. По местным меркам у него все складывается хорошо, но в один день он понимает, что карьерного роста у него не будет, да и зачем жить в городе, куда в давние времена ссылали людей на каторгу. Он решает уволиться с работы и отправиться в Санкт-Петербург. Парень идет своей обычной дорогой домой и останавливается у знаковых мест города.

Не будем пересказывать весь сюжет, в спектакле лучше участвовать. Отметим, что поставили его драматурги из Краснодара Екатерина и Алексей Пономаревы. В течение нескольких недель они изучали историю и современную жизнь Омска, разговаривали с горожанами, погружались в суть проблем, которые волнуют омичей. В соавторстве с режиссером Радионом Букаевым  создали историю, в которой есть место для романтики, юмора и вполне серьезных размышлений о том, что убежать от того, что тебе не нравится, гораздо легче, чем менять себя и мир вокруг.

– Зрители все время в движении,  –  рассказала Екатерина Пономарева.–  Маршрут протяженностью три с половиной километра проходит среди самых масштабных в истории театра декораций: улицы Омска, исторические здания, скверы, набережная Иртыша. Сюжет объединяет прошлое и будущее города и погружает в размышления о предназначении каждого из нас.

Радион Букаев учился у мастеров Театрального института им. Бориса Щукина. Он известен как режиссер, который активно ставит в регионах спектакли современных форм – от  квестов до комиксов, вовлекающих молодую публику в диалог на острые темы. Нередко постановщик привлекает к созданию литературной основы современных драматургов и обычных жителей городов, использует в работе новейшие технические средства, сближая театр и реальную жизнь. Его постановки участвуют в престижных фестивалях – к примеру, уникальный спектакль-чат «ЛесосибирскЛойс» был номинирован на премию «Золотая маска» в 2018 году как лучшая работа в эксперименте.

– Важно, что в спектакле-променаде мы говорим со зрителями  открытым, искренним языком, – отметил Радион Букаев. – Мы не будем вставать на котурны,  прикрываясь лучами прожекторов, а поговорим просто по-человечески – здесь и сейчас. Мы не настаиваем на своих позициях, а хотим, чтобы вместе с главным героем каждый посмотрел в глубь себя. Сам себе задал вопрос: «А что изменится, если я уеду? А хозяин ли я этой территории?». Если люди все время живут в состоянии «на чемоданах», как командировочные, что будет с ними и с городом? И стоит ли поддаваться общей тенденции, не разобравшись для начала в себе?

Многие зрители думают, что  спектакль-променад  –  обычная экскурсия. На самом деле это не так. «Хранители. Омск» – это настоящий спектакль, в котором есть свои герои, сюжетная линия и необычные декорации.

Михаил Саломаткин пришел на премьеру спектакля с женой. Они два года назад переехали в Омск из района.

– О спектакле мы узнали из Интернета и решили, что обязательно его посмотрим, – рассказал Михаил. – Это новая интересная театральная форма.  Пройдя по всему маршруту, мы много узнали нового о городе. Мы не собираемся покидать Омск, и нам было очень интересно узнать что-то новое о том месте, где мы живем. Обязательно приходите на  спектакль, получите массу положительных эмоций и новых знаний. Мне кажется, что  чем больше мы будем знать об истории Омска, тем интереснее здесь будет жить.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...