Андрей Казанцев: «Если человек чуток к стихам, ему не чужда и авторская песня»

Андрей Казанцев: «Если человек чуток к стихам, ему не чужда и авторская песня»

Дата публикации 12 июня 2019 07:33 Автор Фото Евгений Кармаев

Руководитель творческого объединения «Камертон» о предстоящем «Бард-парке» и насыщенной жизни ансамбля.

...И творческая встреча с Татьяной Визбор

– Андрей, идея 16 июня пригласить омичей в парк «На Королева» появилась после успеха акций Омской филармонии: «СимфоПарк», «ДжазПарк», «РокПарк»?

– Эта идея принадлежит руководителю парка Алексею Ежову. Месяц назад он предложил нам провести совместно «Бард-парк», видимо, потому что у нас накопился опыт организации фестивалей авторской песни и мы постоянно общаемся с российскими бардами.

– Что ожидает омичей в парке «На Королева» в воскресенье 16 июня?

– В течение всего дня, с 11 утра до 10 часов вечера, будут звучать песни. Готовятся две площадки: главная и площадка нашего творческого объединения. Авторы-исполнители будут выступать на обеих площадках. Будет и лекторий в виде кинотеатра, где на экране можно будет увидеть фильмы, посвященные авторской песне. Кроме того, готовим творческую встречу с Татьяной Визбор – дочерью легендарного барда Юрия Визбора.

– Вы знакомы с Татьяной Визбор?

– Мы встретились в Новосибирске на фестивале, посвященном Юрию Визбору. Исполнили вместе с ней на главной сцене фестиваля песню «Наполним музыкой сердца». Вместе с ней приедет и внук Визбора. По паспорту он Георгий Закревский, но мы его представляем как Юрий Визбор-младший. И он, и его сестра Варвара идут по дорожке, параллельной авторской песне. Исполняют то, что интересно молодежной аудитории. Самобытные ребята.

– Кого еще из талантливых авторов и исполнителей услышат омичи?

– Московский коллектив «Бард – вагон». Этот ансамбль авторской песни уже три раза выступал в Омске и сделал несколько туров по всей России. Ансамбль необычен тем, что в аккомпанементе звучат не только гитары, но и духовые инструменты симфонического оркестра. Дуэт Лидия Чебоксарова – Евгений Быков отличает виртуозное владение гитарой и великолепные аранжировки Евгения и артистизм Лидии. Она была участницей спектакля «Норд-Ост». Раиса Нур пишет мягкие, нежные песни, источающие добро и теплоту. Она тоже приедет из Москвы. А гитарист-виртуоз и исполнитель авторских песен Роман Ланкин – из Томска.

– В афише «Бард-парка» – Татьяна Филоненко и Валерий Алексеев. Вы приобрели друзей в академическом театре драмы?

– У нас уже было два совместных концерта с Татьяной Филоненко: в Органном зале и в областном центре культуры «Сибиряк». Татьяна – человек с широким кругозором, она знает много авторских песен, разбирается в поэзии. А если человек чуток к стихам – ему и авторская песня не чужда. С Валерием Алексеевым будем работать впервые. Театр готовит свой блок в программе «Бард-парка» с гитаристом Сергеем Олейником.

– А какую программу готовит ансамбль «Камертон»?

– Насыщенную, сейчас идут репетиции. На нашей площадке так много участников, что составляем программу таким образом, чтобы все смогли выступить.

Жизнь бьет ключом

– Вы ставили перед своим объединением задачу как можно больше омичей увлечь авторской песней. Получилось?

– «Камертону» семь лет, мы провели в Омске шесть фестивалей авторской песни и поэзии. Однозначно, единомышленников у нас стало больше. Может быть, не так много, как хотелось бы.

– Но на концертах именитых гостей фестиваля «Камертон» яблоку негде было упасть. Алексей Иващенко отметил это с удивлением, сказал, что даже в Петербурге приходится выступать в основном на квартирниках.

– И на концерте Александра Городницкого не было ни одного свободного места. Мы стараемся привлечь больше людей. Нам помогает администрация «Сибиряка», большое спасибо директору Наталье Лев.

– Жизнь объединения «Камертон» бьет ключом. В мае вы побывали на фестивале в Нижнем Тагиле, пели во время акции «Бессмертный полк», участвовали в благотворительном концерте. Расскажите об этих событиях.

– Фестиваль в Нижнем Тагиле был посвящен Булату Окуджаве. Мы спели его песню «Молитва» и получили диплом третьей степени. Было много участников, и мы рады, что нас услышали, оценили. Но фестивали бардов не для того, чтобы получать призы. На них главное – общение, знакомства, возможность петь вместе. В «Бессмертном полку» мы участвовали второй раз. Это незабываемые впечатления, гордость за то, что мы всем народом чтим память воинов. Мы выступили у Юбилейного моста с часовой программой, пели песни военных лет, песни о войне и авторские песни. А на благотворительный фестиваль в библиотеку им. Пушкина нас пригласила руководитель клуба авторской песни «Грани» Лариса Дергачева. Сбор от концерта был отдан на реабилитацию после тяжелой операции нашего товарища по увлечению Андрея Козлова. Между всеми этими событиями у нас постоянные репетиции. Разучиваем новые песни, вспоминаем старые. Проводим творческие встречи с авторами-исполнителями, выступаем на разных площадках.

– Александр Городницкий сказал, что его не порадовало на Грушинском фестивале в прошлом году: многие хорошо поют, великолепно играют на гитаре, есть неплохие мелодии, а вот поэзия в кризисе. Авторская песня – это в первую очередь поэзия?

– Она была рождена поэтами. Булат Окуджава не считал себя музыкантом, он говорил: «Я читаю свои стихи под легкий аккомпанемент». Основа жанра авторской песни – поэзия.

Все началось с бубна

– Андрей, вы солист-вокалист Омского русского народного хора. А с чего началось увлечение авторской песней?

– Когда я был ребенком, папа слушал Высоцкого, раннего Розенбаума, Галича. Я с ним слушал и впитывал. Виниловые пластинки с их записями до сих пор со мной. Отремонтировал проигрыватель и ставлю их. Совершенно другое ощущение, чем слушать с диска. А в юности мне попалась кассета с записью концерта Сергея Никитина в клубе «Восток». Мне очень понравились его песни, я стал искать другие.

– Довелось потом познакомиться с Сергеем Никитиным?

– В прошлом году на Грушинском фестивале исполняли его песню «Я к вам травою прорасту». Дошли до третьего тура, но в победители не вышли: слишком много было сильных участников. Что нас греет – выступление «Камертона» очень высоко оценил Сергей Никитин. Он сказал, что был тронут, ему очень понравилось наше пение.

– В детстве вас учили музыке?

– Нет. Мама не хотела, чтобы я был музыкантом, хотя сама окончила Оренбургское музучилище и работала учительницей музыки в 19-й гимназии. Я учился в Российско-американской школе, которую открыли на базе училища № 44. Однажды я ждал товарища в зале, а на сцене репетировал фольклорный ансамбль «Горница». Ко мне подошел руководитель и попросил постучать в бубен. А потом сказал: «Завтра концерт, приходи обязательно». И я играл в этом ансамбле на жалейках. Потом поступил в авиационный колледж. Руководитель ансамбля «Метелица» Владимир Кригер предложил мне перейти в его коллектив. Когда услышал, как поет «Метелица», попросил разрешить и мне петь. И десять лет я занимался в «Метелице». А потом Владимир Кригер возглавил Омский хор и позвал меня к себе. Я к тому времени окончил Российский профессионально-педагогический университет, работал инженером, занимался высотными монтажными работами. Только в прошлом году я поступил в институт культуры.

– В объединение «Камертон» вы привели кого-то из Омского хора?

– В ансамбль пришла наша замечательная домристка Надежда Левченко. У нее мощный голос, второй альт. Не в «Камертон», но в авторскую песню удалось привести Павла Пиковского. Благодаря художественному руководителю Омского хора Александру Зобову. Он настоятельно рекомендовал послушать этого исполнителя. А Паша сам не считал себя представителем нашего жанра. Говорил: «Ну какой я бард?» Приехал на наш фестиваль. В тот же год стал лауреатом Грушинского фестиваля и сейчас ездит по всем городам и весям. Он на разрыв. И в Омске был месяц назад с концертом.

– Людей каких еще профессий объединяет «Камертон»?

– Моя жена Евгения – врач. Татьяна Котлярова – кандидат педагогических наук, Ольга Андрова – руководитель компании. Есть у нас инженер-системотехник, преподаватель колледжа, бухгалтер, консультант IT-технологий.

– О чем мечтает руководитель творческого объединения «Камертон»?

– Ближайшая мечта – защититься в нынешнем году, чтобы получить звание народного ансамбля. Хотим побывать на Ильменском фестивале авторской песни в Златоусте. И хорошо выступить на Грушинском фестивале в начале июля, куда мы поедем во второй раз. А главное, мы мечтаем, чтобы был преодолен стереотип, что барды – это небритые мужчины, которые сидят в прожженных свитерах у костра, играют на расстроенных гитарах и поют.

– Но и вы отпустили бороду…

– Она понадобилась для исполнения постановки Омского хора «Здорово ночевали, казаки!». Борода необходима для того, чтобы войти в сценический образ.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...