Экстрим под дождем

В Омске определились победители и призеры чемпионата и первенства СФО по велоспорту-ВМХ.

На велодроме «Октябрьский»  на старт вышло более 150 спорт­сменов из Иркутской, Новосибирской, Свердловской и Омской областей. Состязания проходили в двух дисциплинах – классической гонке и эстафете. В гонке «Классик» спортсменам предстояло проехать по три квалификационных заезда и продержаться в четверке лучших для дальнейшего прохождения в финал. Эстафетная же гонка состояла из четырех этапов – сначала квалификация, затем борьба за выход в финальную часть.

– Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа – это отличная возможность проверить свои силы молодым, талантливым гонщикам, – считает тренер сборной России по велоспорту-ВМХ Владимир Бурлевич. – Эта дисциплина сегодня хорошо развивается, подрастает целая плеяда юных райдеров, которые уже зарекомендовали себя, участвуя во всероссийских соревнованиях. На них основная надежда, и от них мы ожидаем серьезной борьбы в финале.

И омские гонщики не подвели ожидания зрителей. Первую золотую медаль завоевала девятилетняя Златислава Стратиенко, затем своего дедушку порадовал самый юный участник соревнований – пятилетний Павел Бурлевич, вырвавший победу перед самым финишем.

– Я знал, что стану победителем, поэтому у меня все получилось! – радуется юный чемпион.

Среди ребят постарше две золотые медали завоевали Матвей Пешков и Вадим Авилин, а их конкуренты из Иркутска и Ангарска положили в свою копилку четыре медали высшего достоинства. Тем не менее по результатам всех заездов общекомандная победа досталась омичам. Лидеры нашей сборной Егор Герасименко, Давид Хамитов, Егор Костюков и Виктория Белых не оставили ни одного шанса своим соперникам, став чемпионами в своих дисциплинах. Лучшие из лучших получили шанс в середине августа выступить на чемпионате и первенстве России в п. Ростовка (Омская область), где будет проходить отбор на международные старты.

КОММЕНТАРИЙ:

Павел Костюков

Президент Омской региональной общественной организации «Федерация велосипедного спорта»:

  Залог победы в том, что у нас постоянно пополняется команда. К нам приходят воспитанники школы «Омский беговел», где занимаются дети с двух лет. Такая преемственность поколений и ранняя селекционная работа помогает выявлять самых талантливых ребят, вследствие чего мы продолжаем сохранять лидирующие позиции в нашем виде спорта в Сибири.

URL: http://omskregion.info/news/70296-ekstrim_pod_dojdem/
Дата публикации:12/06/2019 07:47