Лето в городе

Лето в городе

Дата публикации 12 июня 2019 08:00 Фото Евгений Кармаев

Сегодня стартует культурный проект «Любинский. Live».

Уже третий год подряд Любинский проспект становится площадкой самых интересных летних событий и активностей. Нынешний сезон задуман в новом формате: крупные массовые мероприятия с участием омичей здесь будут проводиться по субботам. Кстати, на время проведения мероприятий исторический центр станет пешеходным.

Так, 23 июня в историческом центре Омска состоится городской «Пикник», который переехал сюда из парка на пр. Королева. Как рассказала организатор мероприятия, представитель компании «Яркая марка» Ирина Кузнецова, для музыкальной части «Пикника» поставят три сцены: главную – за спуском с Юбилейного моста, хип-хоп – у памятника Ленину на улице Карла Либкнехта и лаундж – в сквере имени Дзержинского. Здесь же, в сквере, разместится фудкорт и маркет. В числе участников в этом году ожидают творческие мастерские из Новосибирска и Екатеринбурга. Чтобы придать «Пикнику» ноту домашнего уюта и сделать его «квартирным», организаторы хотят устроить такие локации, как ванна, в которой можно будет полежать, и комната в стиле времен СССР, оформление которой возьмет на себя мультимедийный парк «Россия – моя история». Само же мероприятие пройдет как пляжная вечеринка.

13 июля гостей Любинского ждет концертный проект Omsk Music Night. Как и в прошлом году, на всем протяжении проспекта расположатся музыкальные площадки различной тематики. Какие коллективы станут участниками ночи музыки, организаторы пока держат в секрете. Известно, что начнется фест выступлением Омского камерного оркестра, а в числе хедлайнеров будут группа ««Рви Меха – ОРКЕСТР!», а также популярные диджеи из Москвы. Действо начнется в 17 часов и закончится около трех часов ночи.

Гастрономический проект «Вкусный Любинский» распахнет свои двери для гостей 24 августа. Свой фестиваль устроят заведения общественного питания, расположенные на улице.

Завершится «Любинский. Live» 31 августа экскурсионным флешмобом. Он соберет самые интересные тематические экскурсии, из которых каждый сможет выбрать что-то себе по душе.

Добавим, что 29 июня, 6 и 27 июля, 10 и 17 августа с 17 до 20 часов у памятника Ленину будет работать площадка «Любинский. Live», где все творческие омичи смогут продемонстрировать свои таланты. Для того чтобы принять участие в проекте, необходимо отправить заявку на адрес lyubinskij.live@gmail.com или позвонить по телефонам 8-903-981-61-47, 20-15-03, указав желаемый день выступления и вид творчества. В работе субботних площадок также будут принимать участие омские учреждения культуры.

МНЕНИЕ:

Анна Статва

Заместитель министра культуры Омской области:

 «Любинский. Live» – очень любимый нами проект, который находит живой отклик у людей. Мы видим, что число желающих стать участником этого проекта с каждым годом все больше, активно проявляет себя бизнес на Любинском и берет на себя многие организационные вопросы. В частности, ночь музыки – это совместный проект, где роль министерства культуры меньше, чем роль тех людей, которые хотят сделать значительное мероприятие для города. Активно подключается Камергерский переулок –  там каждую субботу будут проводиться мероприятия разного формата, например, фестиваль бургеров, дискотека, мастер-классы от барбер-шопа, выступления бариста и другие.

Дарья Шалда

Руководитель Омского туристского информационного центра:

 Всех гостей города мы ждем каждую субботу в 14 часов на ул. Музейной, 3, в нашем информационном центре, на интересные экскурсии по исторической части города. Все они разные и показывают какие-то грани жизни Омска. В последние выходные июня планируется музыкальная экскурсия, в завершение которой вы сможете почувствовать себя настоящей звездой и научиться играть на барабанах и ложках. Если вы любите самостоятельно гулять по городу, то для вас в этом году мы выпускаем новый путеводитель по интересным местам вне центральной части Омска. Он расскажет об интересных трамвайных маршрутах, предложит познавательную велопоездку и откроет секреты таких известных мест, как городок аграрного университета, и других.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...