Уже сегодня после солнечного дня омичам обещают резкое ухудшение погоды

Местами по области ожидаются очень сильный дождь с градом, гроза и ветер. В региональном МЧС дали штормовое предупреждение.

 

Сегодня, 12 июня, как предупреждают синоптики, ожидается резкое изменение погоды. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами по Омской области возможен очень сильный дождь, гроза, град, ветер порывами 15-20 м/с.

Главное управление МЧС России по Омской области советует омичам быть предельно внимательными и осторожными. Например, лучше отказаться от прогулок по лесу, выходу к водоемам и плавания на лодках и катерах. Следует избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, не парковать вблизи них автомобили.

Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Во время грозы нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом, а также разговаривать по мобильному телефону.

Если гроза застала вас в доме, то закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин.

«Не разговаривайте по городскому телефону. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном», — предупреждают также спасатели.

На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы.

URL: http://omskregion.info/news/70316-uje_segodnya_posle_solnechnogo_dnya_omicham_obechs/
Дата публикации:12/06/2019 16:56
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:pixabay.com