Омская бронемашина установила мировой рекорд, отбуксировав колонну из семи танков

Омская бронемашина установила мировой рекорд, отбуксировав колонну из семи танков

Дата публикации 13 июня 2019 10:04 Автор

В тот же день на территории Омского автобронетанкового института была открыт самый большой в России искусственный вододром.

Рекорд по одновременному буксированию одной бронированной ремонтно-эвакуационной машиной (БРЭМ) семи танков Т-80 установлен в День России в Омском автобронетанковом инженерном институте. Вес одного танка составляет 45 тонн, а всей цепочки — более 300.

«Семь танков Т-80 зацепили друг за друга парой гибких тросов. БРЭМ-80 при помощи своей пары гибких тросов осуществила прямое перемещение всей колонны. Установлен новый рекорд ВС РФ по одновременному буксированию одной гусеничной машиной 315 тонн», — цитирует ТАСС департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Впервые уникальные возможности БРЭМ-80, которую производят на «Омсктрансмаше», были продемонстрированы широкой публике год назад, в ходе проведения на танковом полигоне в Омске конкурсов Армейских международных игр.

В этом году «Рембат» будет еще интереснее, потому что на территории Омского автобронетанкового института открыт самый большой в России искусственный вододром.

«Это уникальный для Вооруженных сил России танковый вододром, который построен на базе Омского автобронетанкового инженерного института. Ширина водоема позволяет одновременно выполнять упражнение как под водой, так и на воде. Длина составляет 120 метров», — заявил открывший уникальное сооружение замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков. 

читайте также

На «Рембате» продемонстрировали возможности БРЭМ «Омсктрансмаша»

На «Рембате» продемонстрировали возможности БРЭМ «Омсктрансмаша»

Одним из самых зрелищных конкурсов «Армейских международных игр — 2018», которые проходят сейчас на территории России и других государств, признается «Танковый биатлон». Однако в бою танки требуют ремонта и эвакуации.

Распечатать страницу