В Омской области многодетные семьи за год получили 3 млрд рублей

В Омской области многодетные семьи за год получили 3 млрд рублей

Дата публикации 13 июня 2019 11:14 Автор Фото Сергей Мельников

В 2018 году в области появилось на свет 21 300 детей. Это на 1300 малышей меньше, чем годом ранее. Но динамика снижения рождаемости существенно замедлилась — почти в 3 раза.

По словам губернатора Александра Буркова, который выступает с отчетом на расширенном заседании Законодательного собрания, в 2018 году более полутора тысяч семей стали многодетными. По сравнению с предыдущим годом увеличилась доля третьих и последующих рождений. А всего у нас более 29 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 97 тыс. детей.

В регионе ввели ежемесячную денежную выплату в связи рождением третьего или последующих детей, которую получили 3700 семей. Омичам выдали 3,5 тыс. сертификатов областного семейного капитала. Более 2 тыс. семей уже воспользовались ими и смогли улучшить жилищные условия, газифицировать дома или потратить деньги на образование своих детей.

«Семьям с детьми выплачено на полмиллиарда больше пособий, чем в 2017 году. Общая сумма составила более 3 миллиардов рублей, — сообщил в своем отчете Александр Бурков. — В 2018 году в области появилось на свет 21 300 детей. Это на 1300 детей меньше, чем годом ранее. Но динамика снижения рождаемости существенно замедлилась — почти в 3 раза. Есть четкий тренд к стабилизации. Хотя пока еще и не рост, который я ставлю как перспективную задачу».

Напомним, что отчет губернатора ежегодно представляется депутатам, и руководитель региона подробно рассказывает об основных итогах работы областного правительства. В этот раз упор был сделан на социально-экономическое развитие региона и выполнение инициатив и поручений президента.

Позитивным считает Александр Бурков восходящий тренд роста продолжительности жизни. В 2018 году она составила 72 года — с увеличением почти на полгода.

«Это действительно хороший показатель. Однако напомню, что цель к 2030 году в указе президента — 80 лет», — добавил он.

Вторая важная задача — снижение смертности, повышение эффективности медицинской помощи и развитие системы профилактики.

читайте также

Бурков назвал главный вызов правительству Омской области

Бурков назвал главный вызов правительству Омской области

Это борьба с оттоком населения в другие регионы. На расширенном заседании Законодательного собрания губернатор отчитывается о деятельности регионального кабинета министров за прошлый год.

Распечатать страницу