Москва выделила 300 млн рублей на реконструкцию первого корпуса СибГУФК в Омске

Москва выделила 300 млн рублей на реконструкцию первого корпуса СибГУФК в Омске

Дата публикации 13 июня 2019 17:01 Автор Источник фото Ефим Фрейдин

К строительным работам подрядчик планирует приступить в августе. Исторический облик здания на ул. Ленина будет полностью восстановлен. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распределил 291,3 млн рублей на реконструкцию учебного корпуса № 1 Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК) на ул. Ленина в Омске. В том числе, следует из документа, 23 млн рублей из федерального бюджета выделено на проектные работы. Они завершены волгоградской компанией «Эластомер» еще в прошлом году. Проект прошел государственную экспертизу. Она же и будет реализовывать проект.

«Проведены конкурсные процедуры и с августа подрядчик, волгоградская компания «Эластомер», приступит к работам по реконструкции, — сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» проректор по спортивной работе СибГУФК Иван Руденко. — Здание будет восстановлено в том виде, в каком оно было на фотографиях 50–60-х годов. По согласованию с департаментом культуры и министерством культуры мы обязаны сохранить его исторический облик».


Он добавил, что, несмотря на то что памятником здание 1933 года постройки не является, «это объект ярко выраженного советского постмодернизма» и к тому же в историческом центре города «новострой будет выглядеть чуждым».

«Даже фасадная часть будет выполнена из того же материала. Никакого керамогранита и ярких вывесок. Но начинка будет самая современная», — отметил Иван Руденко.

По его словам, в реконструированном корпусе разместятся залы спортивной гимнастики, единоборств, бокса и фехтования, а также тренажерные залы и учебные аудитории. Как следует из постановления правительства Российской Федерации, здание будет введено в эксплуатацию в 2021 году.

Распечатать страницу