Кто в доме хозяин: пассивные омичи теряют сотни тысяч на капремонте своих домов

Кто в доме хозяин: пассивные омичи теряют сотни тысяч на капремонте своих домов

Дата публикации 14 июня 2019 16:25 Автор Фото Сергей Мельников

Ситуация, когда собственники неожиданно просят изменить проект, не так редка, как кажется. Однако это чревато срывом программы капремонта и финансовыми потерями.

Угловой дом № 160 на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Маяковского знаком, пожалуй, каждому омичу. Его окна смотрят на главный вход в парк им. 30-летия ВЛКСМ. Здание 1951 года постройки. До конца лета по программе капитального ремонта здесь должны были заменить инженерные системы и электропроводку. Конкурс выиграла компания «Электростроймонтаж». Однако рабочих пока не видно.


«Это не первый наш объект. Сначала все шло нормально, по заказу Фонда капремонта был подготовлен проект ремонта дома. Однако перед тем как нам заходить на объект, жильцы возмутились тому, что в проект не была включена замена теплового узла», — рассказал замдиректора компании-подрядчика Константин Гавриленко.

«Электростромонтаж» выяснил, что тепловой узел в пятидесятиквартирном доме действительно не работает. От этого в зимний период температура в квартирах иногда не поднимается выше 14 °С.


«Прошла информация, что мы отказываемся пускать подрядчика на дом, – это не так. Мы просто просим изменить проект, добавив к уже согласованным работам установку нового теплового узла и замену металлических стояков, как указано в проекте, на пластиковые. Стояки проходят внутри деревянных перекрытий, поэтому металлические моментально проржавеют. А еще это опасно, ведь придется применять сварку. Дом старый, дерево пересохло, случись что — вспыхнет как спичка», — пояснил старший по дому Роман Тюленев.

В Фонде капремонта возражают: полипропиленовые стояки на отопление сейчас не ставят. Они могут не выдержать серьезных температур и высокого давления в системе. А с автоматизированным теплоузлом собственники квартир просто опоздали, предъявив решение общего собрания от 5 мая. К этому времени не только проектные работы были утверждены, но и подрядчик выбран.

 

«Начиная с 2016 года собственникам направлялись уведомления о том, что дом будет капитально ремонтироваться. Там же прописывались виды работ. Работы были согласованы, утвержденный протокол от собственников жилья мы получили. На согласование проекта отводится примерно четыре-пять месяцев. На конкурс по отбору подрядчика также требуется время. И вдруг, когда все сроки прошли, оказывается, что собственникам жилья не нужно теплоснабжение в том виде, в котором они согласовали», — удивляется начальник отдела технического надзора регионального Фонда капремонта Андрей Соловьев.

Ситуация, в которую попали жители дома, действительно, сложная. Если они откажутся от работ по замене системы теплоснабжения, подрядчик их выполнять не будет. Вернуться к вопросу о замене теплоузла и всей системы отопления станет возможным после внесения изменений не только в краткосрочные планы капремонта, но и во всю региональную программу. На это могут понадобиться годы, потому что в очереди на ремонт стоят тысячи омских многоквартирников.

 

Не исключено, что для покупки теплоузла потребуется собирать деньги с самих собственников. Его стоимость варьируется от 300 до 600 тыс. рублей. В фонде отмечают, что в регионе несколько десятков домов, жильцы которых относятся к программе капремонта так же безответственно. Они могут утвердить на общем собрании один вид работ, к примеру ремонт фасада, а затем неожиданно поменять решение, предложив отремонтировать крышу или «инженерку».

 

Надо запомнить: областная программа капитального ремонта не будет подстраиваться под чьи-то хотелки. Времени на то, чтобы все обдумать, взвесить и принять на общем собрании консолидированное решение, более чем достаточно. Контакты для согласования с фондом указаны на каждом уведомлении о предстоящем капремонте. Просто нужно проявить больше ответственности, потратить чуть больше личного времени и решить те вопросы по дому, за которые отвечаете только вы.

 

читайте также

За счет средств на проведение Форума межрегионального сотрудничества в Омске отремонтируют крыши домов

За счет средств на проведение Форума межрегионального сотрудничества в Омске отремонтируют крыши домов

В 2019 году на ремонт 169 фасадов многоэтажных домов из резервного фонда правительства России выделено 1,1 млрд рублей. Вместе с фасадами домов будут отремонтированы и их кровли. Соответствующие поправки в областной бюджет приняли депутаты Законодательного собрания.

 

Распечатать страницу