Новый норматив по мусору в Омской области рассчитают к осени 2020 года

Новый норматив по мусору в Омской области рассчитают к осени 2020 года

Дата публикации 14 июня 2019 17:49 Автор Источник фото pixabay.com

Организация для выполнения замеров будет выбрана на конкурсной основе. Из бюджета на оплату ее работы выделяют 10 млн рублей.

Сегодня приступила к работе комиссия по определению новых нормативов накопления твердых коммунальных отходов в Омской области. Действующие были рассчитаны управляющими компаниями с грубыми нарушениями, и губернатор Александр Бурков потребовал их обновить. Теперь замеры будет проводить независимая компания.

«Предполагается, что замеры нормативов будет осуществлять организация, выбранная на конкурсной основе. Средства для проведения тендера в размере 10 млн рублей появятся в бюджете региона к 2 июля», — сообщили в Региональной энергетической комиссии Омской области.

Технология проведения замеров при этом останется прежней.

«Победитель конкурса проведет замеры в рекомендованные методикой сезонные периоды не менее 7 дней подряд в каждом сезоне. Рабочая группа будет фиксировать и утверждать результаты замеров, а также рассматривать предварительные посезонные размеры нормативов, которые рассчитают по каждому периоду специалисты РЭК. После этого придет время вычислить среднегодовые нормативы», — пояснили в ведомстве.

Члены рабочей группы настояли, чтобы при проведении замеров присутствовал хотя бы один общественный наблюдатель. Следующее заседание рабочей группы пройдет через две недели.

Действующие нормативы накопления твердых коммунальных отходов в Омской области были утверждены в мае 2017 года. Для благоустроенных домов в Омске они составляют 292,896 кг в год на человека, для неблагоустроенных — 722,7 кг, в области — 304,41 и 267,472 кг соответственно.

Распечатать страницу