Бурков наградил мецената Коваленко знаком отличия «За служение Омской области»

Бурков наградил мецената Коваленко знаком отличия «За служение Омской области»

Дата публикации 17 июня 2019 11:00 Автор Источник фото omskportal.ru

Борису Ивановичу в июле исполняется 70 лет. Последние годы он живет в Лондоне, но не забывает свой родной Муромцевский район. Скоро там откроется школа, построенная при его финансовой поддержке.

Губернатор Александр Бурков наградил мецената Бориса Коваленко знаком отличия «За служение Омской области» I степени. Как поясняется в распоряжении, пенсионер удостоен награды «За выдающиеся достижения в благотворительной и общественной деятельности, направленные на развитие Омской области».

Борис Коваленко — уроженец села Петропавловка Муромцевского района. Всю жизнь занимался строительством. Начинал в 1968 году электрослесарем на Омском ПТУ-20, на заслуженный отдых ушел с должности первого заместителя генерального директора корпорации «Монтажспецстрой». В 1994 году ему присвоено звание заслуженного строителя Российской Федерации, в 1998 году — почетного строителя России.

При участии Бориса Коваленко построены нефтехимический комплекс в Тобольске, газоперерабатывающие заводы, объекты на космодроме Байконур, а на его личные средства в Петропавловке — часовня Петра и Павла, библиотека с компьютерным залом, мемориальный комплекс жителям села, павшим во время Великой Отечественной войны детский сад на 80 мест и Дом культуры.

Сейчас в селе при финансовой поддержке мецената строится новая школа. Она рассчитана на 264 места.

«Объект находится в высокой степени готовности. Ранее площадку посещала вице-губернатор Омской области Татьяна Дернова, которая оценила ход работ и проконтролировала оснащение будущей школы. По решению губернатора Александра Буркова в прошлом году на материально-техническое обеспечение образовательной организации, которая возводится по принципу частно-государственного партнерства, было выделено 50 млн рублей. Кроме того, регион помог с инженерными коммуникациями. Надеемся, что в этом году объект будет введен в эксплуатацию и примет учеников», — сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве образования.

Сам Борис Коваленко давно живет в Лондоне. 19 июля ему исполнится 70 лет.

читайте также

Глава региона обсудил строительство школы в Петропавловке с меценатом

Глава региона обсудил строительство школы в Петропавловке с меценатом

Полный цикл работ на строительстве школы в поселке Петропавловка будет завершен к ноябрю. До конца года школу планируется оснастить всем необходимым для учебного процесса, чтобы с начала 2019 года дети могли приступить к занятиям.

Распечатать страницу