В Омской области уже начали готовиться к переписи 2020 года

В Омской области уже начали готовиться к переписи 2020 года

Дата публикации 17 июня 2019 12:14 Автор Фото Сергей Мельников

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре следующего года. В этот раз омичи смогут самостоятельно заполнить переписные листы в интернете, на портале госуслуг.

Власти государства в очередной раз решили получить данные о национальном и языковом составе россиян, уровне образования,  численности и структуре населения. В Омской области уже сейчас начали готовиться к Всероссийской переписи населения 2020 года. Омскстат привлек 90 специалистов временного переписного персонала районного уровня. Это уполномоченные по вопросам переписи населения и инструкторы.

Первый зампред правительства региона Валерий Бойко возглавил комиссию, которая будет координировать работу федеральных, областных и местных органов власти. Первое заседание комиссии уже состоялось.

В августе — сентябре предстоит организовать работу регистраторов по уточнению на местности списков домов и картографического материала. На основе собранной актуальной информации уполномоченные по вопросам переписи населения до конца 2019 года составят планы работы в каждом муниципальном районе области и административном округе Омска.

Как отметили в Омскстате, важно проинформировать омичей и сформировать у них позитивное отношения к переписи. Власти хотят мотивировать жителей на то, чтобы они отбросили все сомнения насчет участия в этом мероприятии и самостоятельно предоставляли о себе сведения по интернету.

Заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов добавил, что в проведении предстоящей переписи также планируется задействовать многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг.

читайте также

Омскстат подвел итоги первой цифровой переписи

Омскстат подвел итоги первой цифровой переписи

По данным омских специалистов, почти 13 тысяч жителей региона заявили о себе, приняв участие в пробной электронной переписи. Эта перепись была репетицией перед масштабными мероприятиями 2020 года.

 

Распечатать страницу