В Омске начался капремонт 146 домов к Российско-казахстанскому форуму

В Омске начался капремонт 146 домов к Российско-казахстанскому форуму

Дата публикации 17 июня 2019 15:10 Автор Фото Сергей Мельников

Стартовал самый массовый ремонт фасадов и кровель городских многоэтажек. До 1 октября за счет федеральных средств работы выполнят на 169 домах, после чего их скрупулезно проверит комиссия. На новый фасад и крышу подрядчик дает пятилетнюю гарантию.

Омск готовится к проведению в ноябре XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран. Чтобы мероприятие действительно прошло на высшем уровне и еще долго вспоминалось омичами, в городе началась масштабная работа по приведению объектов к международным стандартам.


Так, на 146 многоэтажках ремонтируют фасады и крыши. Всего до 1 октября должны преобразиться 169 домов. На эти цели Федерация выделила 1,01 млрд рублей. Жители домов не понесут никаких затрат. Сегодня представители администрации Омска, заказчика капремонта, проинспектировали несколько домов на Иртышской набережной.


«Капитальный ремонт фасадов планируется по всему периметру дома, а также будут отремонтированы балконные плиты, отмостка, цоколь, заменены отливы. Сейчас на домах № 17 и 19 по Иртышской набережной рабочие отбивают фасад до кирпичной кладки, затем будет нанесена грунтовка, штукатурка и произведена покраска, установлены новые отливы. На некоторых домах имеются декоративные элементы, все они будут сохранены и приведены в порядок», — рассказала главный специалист департамента городского хозяйства Тамара Рощина.


Представитель подрядчика, ООО «СК ИНЭК-Техполимер», Кирилл Пучельников пояснил, что компания выиграла торги на проведение капремонта на 16 домах в Омске. Пока работы ведутся на пяти объектах: по ул. Иртышской Набережная, 17, 19, 27, ул. Циолковского, 2 и 6.


«Все работы идут по утвержденному графику. На каждом доме свои бригады. На небольших домах одновременно работают по 10 человек. На семиподъездном — по Иртышской Набережной, 19, — пока 14 рабочих. Завтра сюда выйдут еще шесть человек. Гарантийный срок на фасад и кровлю — пять лет», отметил начальник участка.


Стандартные пятиэтажки с четырьмя подъездами подрядчик планирует отремонтировать за полтора месяца, большие дома — за два. Отдельное внимание подрядчик должен уделить качеству водостоков, чтобы продлить жизнь отремонтированному фасаду. На эти моменты ранее указывал губернатор Омской области Александр Бурков, и он просил жителей города проконтролировать исполнение его поручения.


«Мы очень рады, что у нас дом капитально отремонтируют: и фасад, и кровлю. Мы долго этого ждали. Когда начали стучать — отбивают же штукатурку до кирпичей — было неудобно. Были и те, кто возмущался. Провели собрание, всем объяснили, что неудобства временные, а дом будет стоять как новый долго. Теперь недовольств нет. Ждем, когда уже будем принимать дом после ремонта», рассказала жительница дома № 19 по Иртышской набережной Надежда Ивановна.

Принимать объекты будут не только жильцы, но и комиссии — после проведения необходимых экспертиз, которые подтвердят качество выполненных работ. Сейчас мэрия выбирает организацию по строительному контролю. Так как некоторые работы являются скрытыми, то контроль планируется вести поэтапно.

Как пояснила Тамара Рощина, в ближайшее время завершится этап заключения соглашений между администрацией и обслуживающими организациями на проведение работ на остальных 23 запланированных к ремонту многоэтажках. К 1 июля начнется капремонт на всех 169 домах.


Однако к утвержденному списку домов могут добавиться еще более 150 многоэтажек. Александр Бурков ведет переговоры с федеральным центром о получении еще 1 млрд рублей на эти цели. Тогда под капремонт попадут дома не только на так называемой первой линии, но и на второй.

Всего на утвержденные объекты зайдут около 30 подрядчиков. Все они прошли строгий отбор, имеют опыт в капремонте, состоят в СРО, чисты перед налоговой и бюджетами.


читайте также

Омская область заняла второе место в Сибири по капремонту

Омская область заняла второе место в Сибири по капремонту

В общероссийском рейтинге регион переместился за первый квартал с 55-го на 32-е место. Работы ведутся на 693 многоквартирных домах.



Распечатать страницу