Вдоль крупных омских магистралей заменят светильники на энергосберегающие

Вдоль крупных омских магистралей заменят светильники на энергосберегающие

Дата публикации 17 июня 2019 15:24 Автор Фото Мария Фомина

На установку фонарей из регионального бюджета власти единовременно потратят 80 млн рублей, но затем смогут экономить на электричестве 5,7 млн рублей ежегодно.

В Омске к Российско-казахстанскому форуму в ноябре не только отремонтируют фасады и кровли многоквартирных домов, но и заменят уличные светильники на энергосберегающие. Это следует из проекта постановления правительства Омской области, разработанного региональным министерством экономики.

Ведомство предлагает дополнить государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Омской области» новым мероприятием и выделить на его проведение 80 млн рублей из регионального бюджета. Деньги в виде межбюджетных трансфертов будут перечислены Омску.

«Реализация предлагаемого мероприятия позволит сократить потребление электрической энергии на цели уличного освещения, а также соответствующие расходы местных бюджетов на ее оплату», — говорится в пояснительной записке.

Доля светодиодных светильников в уличном освещении Омска увеличится до 10,14%, а предварительная экономия от их использования оценивается в 5,7 млн рублей ежегодно.

На капитальный ремонт фасадов и кровель 164 домов в Омске из федерального бюджета поступило более 1 млрд рублей. Работы должны быть закончены к 1 ноября.

Читайте также

В Омске начался капремонт 146 домов к Российско-казахстанскому форуму

В Омске начался капремонт 146 домов к Российско-казахстанскому форуму

Стартовал самый массовый ремонт фасадов и кровель городских многоэтажек. До 1 октября за счет федеральных средств работы выполнят на 169 домах, после чего их скрупулезно проверит комиссия. На новый фасад и крышу подрядчик дает пятилетнюю гарантию.

Распечатать страницу