Организатором «лодочной экскурсии» по тоннелям омского метро займется полиция

В региональном минпроме рассказали, как такая фотосессия в подземке оказалась возможной. Диггеры постоянно находят лазейки, несмотря на охрану. А уровень воды в тоннелях не превышен и находится на контроле.

Напомним, что накануне омич Игорь Убежкин выложил в группе «ЧП Омск» во «ВКонтакте» фотографию из тоннеля недостроенного омского метрополитена и прокомментировал: «В омском метро можно передвигаться на лодке, что мы, собственно, и сделали».

В кадре, действительно, можно заметить надувное плавсредство, а свет от фонарика выхватывает из темноты часть тоннеля. Как выяснилось, диггеры спустились в подземку в районе станции «Заречная» на Левобережье.

В минпроме «ОМСКРЕГИОНУ» сообщили, что разбираются с инцидентом. По словам представителей ведомства, диггеры постоянно находят лазейки в тоннели, например это могут быть вентиляционные шахты. Хотя объекты метрополитена находятся под круглосуточной охраной — это сам метромост и эстакада, а также «метропереход» в районе станции «Библиотека имени Пушкина». Конкретно по этому случаю с фотографией «лодочника» уже подготовлено заявление в полицию.

«По итогам расследования будут приняты соответствующие меры в отношении как организаторов “экскурсии”, так и охраны объекта», — добавили в минпроме.

Кроме того, в министерстве отметили, что уровень грунтовых вод в тоннелях метрополитена не превышает нормативных показателей и находится на постоянном контроле специалистов. В рамках содержания и обслуживания недостроенных объектов метрополитена регулярно проводятся необходимые работы, в том числе и по откачиванию воды из тоннелей.

Но полностью решить эту проблему получится только после завершения работ, предусмотренных «сухой» консервацией. Напомним, что по плану намечается завершение конструкций право- и левобережного участков, перегонных тоннелей и притоннельных сооружений. Они должны быть оборудованы системами вентиляции, электроосвещения, водоотведения, а также контроля доступа.

Добавим, что к выполнению работ по консервации первого пускового участка первой линии Омского метрополитена от станции «Красный Путь» («Библиотека им. А. С. Пушкина») до станции «Автовокзал» («Соборная») подрядчик приступит уже на этой неделе и завершит работы на правом берегу к середине декабря. Консервация левобережного участка будет начата не ранее 2020 года.

URL: http://omskregion.info/news/70446-organizatorom_lodochnoy_ekskursii_po_tonnelyam_oms/
Дата публикации:18/06/2019 15:08
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:vk.com/chp55