Омичам установили льготные тарифы на коммуналку

Омичам установили льготные тарифы на коммуналку

Дата публикации 18 июня 2019 15:45 Автор Источник фото novayagazeta-vlad.ru

Жители 28 районов и областного центра будут платить за услуги ЖКХ ниже экономически обоснованных значений. Компенсирует недополученные расходы коммунальщикам регион. На эти цели из бюджета направят 150 млн рублей.

Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила 147 льготных тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций: 96 из них — на тепловую энергию, 26 — на питьевую воду, 17 — на водоотведение и 8 — на горячую воду. Это позволит региону вписаться в утвержденный на федеральном уровне предельный индекс повышения платы за коммуналку — 4,6%. Недополученные доходы поставщикам услуг компенсируют из бюджета. На эти цели заложено 150 млн рублей.

«Рост экономически обоснованных тарифов в 2019 году обусловлен ростом цен на топливные ресурсы, увеличением ставки НДС, необходимостью доведения заработной платы сотрудников ресурсоснабжающих организаций до уровня нового МРОТ», — напомнили в Региональной энергетической комиссии Омской области.

С 1 июля меньше экономически обоснованной стоимости за коммуналку будут платить жители 33 поселений в 28 районах области и Омска. Например, у ООО «Коммуналсервис» экономически обоснованный тариф на водоснабжение составляет с 1 июля 57,01 руб/м3, а льготный тариф — 32,66 руб/м3; на водоотведение утвержденная экономически обоснованная стоимость составляет 80,42 руб/м3, льготная — в 3,5 раза ниже — 23,03 руб/м3. Эта компания обслуживает жителей шести поселений Омского района.

Что касается Омска, то здесь льготные тарифы для населения установлены для восьми организаций: муниципального предприятия «Тепловая компания», ООО «Комплекстеплосервис», ООО «Котельная “Первый кирпичный”», ООО «ПТЭ», ПО «Полет» — филиала АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» и др. Также компенсация будет выплачена «ОмскВодоканалу» за услуги водоснабжения и водоотведения по отдельным сетям.

В первом полугодии действует порядка 40 льготных тарифов, суммы субсидий за этот период по плану составляют порядка 29 млн рублей, за I квартал 2019 года из них уже выплачено 10 млн рублей.

Распечатать страницу