Год театра

Год театра

Дата публикации 19 июня 2019 07:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Журналисты «ОП» спустились в оркестровую яму Омского государственного музыкального театра, чтобы познакомиться с артистами оркестра Ириной и Александром Ланиными.

Ирина играет на виолончели и служит в театре с 1990 года. Ее путь в мир музыки определили родители. Еще в школе девочка занималась игрой на инструменте. Затем окончила музыкальное училище имени Виссариона Шебалина и Одесскую консерваторию имени Антонины Неждановой. Когда дипломированный специалист вернулась в Омск, то по распределению пришла работать в музыкальный театр. За двадцать девять лет музыкальной карьеры Ирина сыграла сотни партий.

– Мне нравится моя работа, – рассказала виолончелистка. – Каждый день я играю на своем инструменте. Музыкант должен все время играть, разучивать новые партии, оттачивать мастерство на спектаклях, которые уже есть в репертуаре театра. В среднем у нас по 25 – 30 спектаклей. Каждый длится 2 – 3 часа, и все это время мы находимся под сценой и играем свои партии.

Омский государственный музыкальный театр – один из крупнейших коллективов Сибирского региона. В его репертуаре 60 спектаклей самых разнообразных музыкальных жанров: от классической оперы до мюзикла и рок-балета.

Ирина Ланина является еще и заведующей нотной библиотекой. Она хранит все ноты спектаклей, которые когда-либо играли в музыкальном театре.

– Несмотря на то что нравятся все наши спектакли, особое отношение у меня к постановкам «Омский пленник» и «Тысяча и одна ночь», – поделилась Ирина. – А вот мой муж Александр больше любит играть легкие, веселые оперетты.

Александр Ланин в Музыкальный театр пришел позже Ирины, он контрабасист.

– Меня в детстве родители отдали учиться по классу скрипки, – рассказал Александр. – Мой отец был профессиональным музыкантом, так что выбора у меня не было. Честно признаться, мне не очень нравилось заниматься, и однажды я просто выбросил скрипку, а сказал, что ее потерял. Но родители купили новую, и я продолжил занятия. Сейчас вспоминаю об этом с юмором. Жизнь доказала, что мое предназначение – музыка. Я окончил музыкальное училище имени Шебалина, именно там я и познакомился с Ириной. После учебы ушел в армию.

Вернувшись со службы, Александр долго не мог найти себе дело по душе, работал пожарным, рабочим на Сибзаводе, даже успел побыть чиновником в управлении культуры. В девяностые пробовал себя в бизнесе, но это тоже оказалось не его делом. Как-то раз Ирина сказала, что им необходим в оркестр контрабасист. Ланин пришел и попробовал, после первой же репетиции его взяли в театр.

Александр Ланин с теплотой вспоминает известного дирижера Эриха Розена, при котором он пришел в Омский музыкальный. Эрих Викторович был музыкантом, обладавшим высоким мастерством и особым даром художественного поиска. Ему доверяли свои премьерные постановки советские композиторы Евгений Птичкин, Владислав Казенин, Тихон Хренников. Артисты Омского музыкального театра представляли свое искусство не только на фестивалях и гастролях в российских регионах, но и за рубежом в КНР, Швейцарии, Израиле, Украине, Молдове.

– Наша работа занимает большую часть жизни, – рассказал Александр Ланин. – Но в то же время мы стараемся больше уделять внимания семье, родным и друзьям. Обычно на все праздники мы, как и артисты театра, работаем. Но когда случаются выходные, собираемся с друзьями у нас дома, поем песни под гитару, вспоминаем, как жили раньше, строим планы. Ирина вот еще четыре года назад занялась и бадминтоном – говорит, что это ей позволяет поддерживать хорошую физическую форму. А как иначе, музыканты должны всегда чувствовать себя хорошо, чтобы преподносить зрителям бесценный дар – музыку.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...