Олимп у каждого свой

Олимп у каждого свой

Дата публикации 19 июня 2019 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске отметили всероссийский спортивный праздник.

В минувшее воскресенье сотни омичей пришли в парк «Зеленый остров», чтобы активно провести свой день, тем более что повод был значимый. В этом году Всероссийский олимпийский день был посвящен 125-летию создания Международного олимпийского комитета.

– Приятно, что омичи вошли в число тринадцати регионов, выигравших грант по итогам конкурса, проведенного Олимпийским комитетом России, – отметил Дмитрий Крикорьянц. – Я уверен, что мы получим большое удовольствие от того, что обогатимся олимпийскими знаниями, проникнемся олимпийским духом.

Открыл Олимпийский день пятый, юбилейный, «Цветочный забег». В самом красивом беговом событии лета приняло участие 550 спортсменок. Первыми стартовали участницы забега на три километра, самой быстрой на этой дистанции стала Дарья Элемисова.

– Конечно, победить – это здорово, – не скрывала своей радости победительница. – Огромное спасибо моим друзьям и коллегам. Очень хочу поздравить девочек, которые поднялись со мной на пьедестал. Они такие молоденькие и такие молодцы!

Юные призерки «Цветочного забега» Алена Новикова и Диана Пермякова признались, что шли к этой цели семь лет, занимаясь фигурным катанием.

– Приятно, что первый же наш забег принес нам медали, которые будут не последними, – сказали девчонки. – Сейчас собираемся участвовать в Сибирском марафоне, где тоже побежим на дистанции три километра, и думаем, что будем в числе лидеров. Побеждать – это круто!

Главной интригой забега на 10 км стало участие примы омского бега Марины Ковалевой, которая совсем недавно первенствовала на Томском марафоне. Главными ее соперницами на дистанции были победительница SIM-2011, шестикратная победительница Рождественского полумарафона Нина Поднебеснова и чемпионка прошлогоднего забега Мария Дружина. Несмотря на сильную конкуренцию, наша рекордсменка доказала, что именно она на данный момент сильнейшая. С довольно серьезным отрывом Марина Ковалева первой пересекла финишную черту, завоевав четвертый из пяти чемпионских титулов. Обладательницей «серебра» стала студентка СибГУФКа Мария Дружина, бронзовую награду завоевала еще одна спортсменка этого вуза Регина Кулагина.

В продолжение Олимпийского дня в парке прошел III Омский фестиваль здорового образа жизни «Атом. Энергия жизни». Гости праздника смогли посетить различные интерактивные площадки, поучаствовать в соревнованиях и мероприятиях по направлениям «Спорт и досуг», «Здоровье и профилактика» и «Правильное и здоровое питание».

Еще омичей ждали соревнования по мини-футболу, волейболу, стритболу, воркауту, фрисби, по гиревому спорту и армлифтингу. Для любителей активного отдыха работали зоны кросс-фита, мастер-классы по различным направлениям фитнеса, а также танцевальная площадка. Для всех участников состоялся розыгрыш призов и автограф-сессия с серебряным призером Олимпийских игр в Сочи Яной Романовой.

– Радует, что у нас очень спортивный город и на мероприятия приходит так много людей, – заметила прославленная биатлонистка. – Хочется пожелать всем испытывать радость от занятий физкультурой и спортом. Всегда приходите на спортивные площадки с детьми, чтобы можно было прививать им любовь к спорту.

В ТЕМУ:

XXX Всероссийский  олимпийский день был также посвящен II Европейским играм – международным комплексным спортивным соревнованиям, которые проводятся раз в четыре года под руководством олимпийских комитетов континента.

В состязаниях, которые пройдут с 21 по 30 июня в Минске, примут участие более 4000 спортсменов из 50 стран Европы. Они будут оспаривать 201 комплект наград в 19 видах спорта. При этом в легкой атлетике, бадминтоне, боксе, велоспорте, дзюдо, каратэ, стрельбе, стрельбе из лука и настольном теннисе помимо медалей Европейских игр спортсмены получат квоты на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Омскую область на этом престижном турнире представят гребцы Анастасия Панченко, Вера Собетова, Роман Аношкин и Владислав Литовка, стрелок Виталина Бацарашкина, аэробист Роман Семенов и гимнастка Вера Бирюкова.

Кстати, на дебютных Европейских играх, прошедших в июне 2015 года в столице Азербайджана, омичи завоевали пять золотых медалей: три оказались в активе акробатки Марины Черновой и две – у гимнастки Софии Скоморох. Надеемся, что и на этот раз омские спортсмены порадуют своих болельщиков наградами самого высокого достоинства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...