Рецепт признания

Рецепт признания

Дата публикации 19 июня 2019 08:07 Автор Фото Евгений Кармаев

Лучшему врачу Омской области Александр Бурков вручил сертификат на автомобиль.

Накануне Дня медицинского работника  в Концертном зале   собрались лучшие специалисты здравоохранения из Омска и районов области. Это ветераны, врачи, медицинские сестры, фармацевты. С профессиональным праздником собравшихся в зале поздравил глава Омской области Александр Бурков.

– Вы знаете, что наш президент Владимир Путин уделяет большое внимание развитию системы здравоохранения. Перед нами поставлена серьезная задача, чтобы все жители области, независимо от того, где они проживают: в городе или в селе, могли получать качественную и своевременную медицинскую помощь. И нам нужно это обеспечить, – отметил губернатор.

До 2024 года на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Омской области будет направлено 36 млрд. рублей. В этом году федеральные субсидии в отрасль уже составили 1,3 млрд. рублей. Большая часть средств пойдет на переоснащение онкологического диспансера, регионального сосудистого центра областной больницы, приобретение 23 передвижных медицинских комплексов.

 – Но какую бы мы ни приобретали самую современную аппаратуру, лучшее лекарство – это сам врач, – подчеркнул Александр Бурков. – Именно он  может прописать лечение, настроить пациента на нужный лад, прийти на помощь в любую минуту. Хотел бы всем вам сказать большое спасибо за ваше внимание, за вашу любовь к людям, за ваш тяжелый, но святой труд. С праздником, здоровья вам и вашим пациентам.

На торжественном собрании подвели итоги областного этапа Всероссийского конкурса врачей. Лучшим врачом Омской области стал врач-онколог хирургического отделения № 3 областного онкологического диспансера Владимир Карасев. Победителю Александр Бурков вручил сертификат на автомобиль.

Владимиру Карасеву 36 лет. Он вырос в семье врачей, бабушка работала терапевтом, а мама – врачом-кардиологом. 

– До этого конкурса я прошел достаточно сложный и долгий путь, рассказал Владимир Карасев. – Несмотря на то что диплом победителя вручили мне, это работа всей нашей команды профессионалов, которые меня учили, поддерживали, стояли рядом у операционного стола. Я горд за свой онкологический диспансер, за своих коллег. Наш онкологический диспансер знают не только в России, но и за рубежом. Столь высокая оценка нашего труда обязывает держать высокую планку и дальше развивать онкологическую службу.

На церемонии наградили 48 врачей, занявших призовые места в 24  номинациях во Всероссийском конкурсе «Лучший врач года». Победители, занявшие 1-е места, поощрены денежной премией в размере 150 тысяч рублей, занявшие 2-е места – 50 тысяч рублей.

– Стены этого зала не могут вместить всех тех, кто достоин здесь находиться, – отметил министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков. – Я обращаюсь ко всем, кто стоит у операционного стола, находится у постели больного или двигается к пациенту на машине скорой помощи и даже вертолете, ко всем, кто стоит на страже здоровья и жизни наших людей. Вы каждый день отдаете своим пациентам кусочек вашей души и заботы. Я поздравляю всех с праздником и благодарю за профессионализм и внимание к людям.

Накануне праздника начальнику бюро судебно-медицинской экспертизы Юрию Гальчикову был вручен нагрудный знак «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». Почетной грамотой правительства Омской области награждены  врач-педиатр Полтавской ЦРБ Ольга Решетникова, медицинская сестра  городской поликлиники №12 Ольга Лемешкина, заведующая отделением, врач-акушер-гинеколог родильного дома №2 Наталья Прокопчук, старшая медицинская сестра нейрохирургического отделения городской поликлиники №1 им. Кабанова Алтынай Кусаинова, врач-анестезиолог-реаниматолог станции скорой медицинской помощи Павел Шулинин, заведующая Саргатским ФАПом Одесской ЦРБ Нина Дымченко. Также лучшие медицинские работники региона награждены почетным знаком «Отличник здравоохранения» и почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...