Регоператор «Магнит» и молодые активисты проверили жалобы омичей на вывоз мусора

Регоператор «Магнит» и молодые активисты проверили жалобы омичей на вывоз мусора

Дата публикации 19 июня 2019 11:08 Автор Источник фото magnit-tko.ru

Во время рейда по городским площадкам, на которые поступили жалобы в ОНФ, обнаружились несанкционированные свалки, существующие уже два десятка лет.


Проверку по жалобам омичей организовала «Молодежка ОНФ». С общественниками в рейд выехали руководитель транспортной компании ЗАО «Экос» Александр Чернов и начальник отдела логистики ООО «Магнит» Юрий Братишко.

Первой точкой стала несанкционированная свалка по адресу: 9-я Линия, 115. Как рассказала местная жительница Галина Селиверстова, свалка существует здесь уже около 20 лет.

«Сколько живу здесь, столько и помню, что помойка была. Напротив 115-го дома все скидывают мусор, ну и я ношу туда. Обычно раз или два в год, когда накопится большая гора, машина вывозила мусор, а потом все по-старому — опять все сюда несут. А что делать? Бака для мусора не. Лет пять назад были, год постояли, а потом их убрали. Если поставят баки под мусор, будет очень хорошо, мусорные мешки не будут валяться под носом», — рассказала пенсионерка.

Руководитель транспортной компании, ЗАО «Экос», Александр Чернов тут же вызвал на место незаконной свалки ломовоз, чтобы ликвидировать горы мусора.


«Сейчас часты ситуации, когда люди в соцсетях размещают фотографии свалок, звонят общественникам — мол, посмотрите, вот она, мусорная реформа, в действии… Приезжаем на место, начинаем разбираться — и выясняется, что свалки эти уже давно существуют, просто именно реформа подтолкнула людей к действиям — свалки нужно убирать, — прокомментировал Александр Чернов. — Возможно, за меньшую цену людей и устраивало подобное положение вещей, а может быть, они просто не верили, что мусорным вопросом займется кто-то. В любом случае одна из целей реформы достигнута — все “мусорные болячки”, в том числе и незаконные свалки, вылезли наружу».

Что касается конкретной точки, то, по словам Чернова, по закону несанкционированные свалки должен вывозить собственник земельного участка. Есть определенный порядок того, как это делается, но свалку компания все же решила ликвидировать в тот же день за свой счет.


Следующая точка — две контейнерные площадки на Масленникова, 60, одна из них переполнена уже несколько дней. Причину установили на месте — прежний возчик не передал маршруты, когда бросил свой участок, а площадку не включили в базу данных регионального оператора. Активисты ОНФ направили в администрацию Омска предложение составить соответствующий реестр.

Представители регоператора пояснили, что трудности с вывозом мусора возникают из-за того, что региональная схема расположения мест складирования отходов не утверждена. Нет реестра площадок даже по городу Омску, а в муниципальных районах в большинстве поселений их просто нет в принципе. По закону же оператор должен работать ровно по тем санплощадкам, которые вошли в терсхему и, соответственно, в тариф.

Однако, учитывая ситуацию и социальную значимость услуги, регоператор сам вносит на карту фактически имеющиеся контейнерные площадки и площадки для крупногабаритных отходов.


«Действительно, в июне регулярность вывоза мусора на отдельных дома была нарушена в связи с тем, что прежний возчик в одностороннем порядке прекратил вывоз отходов и сознательно не передал ООО “Магнит” и ЗАО “Экос” описание путей мусоровозов от одной санплощадки к другой,  — продолжает директор ЗАО «Экос» Александр Чернов. — Решение нашли вместе с профсоюзом управляющих компаний. С 14 июня ежедневно по нескольку предприятий жилищного хозяйства города предоставляют списки своих санплощадок и маршруты логистам регионального оператора, чтобы они не терялись».

На улице Декабристов, 102, участники рейда выявили несанкционированную оборудованную площадку с продуктовыми отходами. Кто-то из предпринимателей заботливо огородил металлическими пластинами себе помойку и даже повесил на нее замочек.


Общественники направили мэрии обращение с просьбой ликвидировать незаконный объект и обязать юридических лиц заключить договоры на вывоз ТКО. Кроме того, эксперты ОНФ предложили внести изменения в правила благоустройства города и определить ответственность за отсутствие договоров на вывоз отходов для субъектов хозяйственной деятельности.

Распечатать страницу