Благоустройство бульвара Мартынова в Омске закончит компания Сергея Оркиша

Благоустройство бульвара Мартынова в Омске закончит компания Сергея Оркиша

Дата публикации 19 июня 2019 12:11 Автор Фото Сергей Мельников

У ООО «Домострой» есть два месяца и 22 млн рублей, чтобы превратить общественную территорию в Парк омских литераторов.

Управление дорожного хозяйства и благоустройства признало ООО «Домострой» почетного строителя России Сергея Оркиша победителем двух аукционов на благоустройство территории бульвара Леонида Мартынова в Центральном округе Омска. С компанией будут заключены контракты на создание Парка омских литераторов на общую сумму почти 21,5 млн рублей.


В рамках первого контракта «Домострой» займется обустройством сценической площадки с трибунами и выносным экраном — так называемой зоны событийной активности, установит литературные скамьи и перголу, скульптуру поэта, в честь которого назван бульвар, оборудует детские и спортивные площадки, стационарный туалет.


Литературные скамьи, по задумке автора проекта благоустройства бульвара, архитектора Александра Бегуна, заменят ранее установленные на аллее камни с именами омских писателей.


«Сочетание деревянных скамеек с озеленением решает рекреационную функцию парка, а монолитные стенки каркаса, на которых размещены имена омских литераторов, решают образовательно-просветительскую функцию», — отмечает он.


Второй контракт предусматривает реализацию основного композиционного элемента этой общественной территории — Литературного форума в западной части парка. Он представляет собой сцену с трибунами в виде амфитеатра, окруженную деревьями. Над ней планируется подвесить полотнища с портретами омских писателей.


«Эти полотнища символизируют собой и книжные страницы, и паруса мартыновских воздушных фрегатов», — отмечает Александр Бегун.

Это второй, завершающий этап благоустройства бульвара Мартынова. Он должен быть закончен к 1 сентября. Первым в прошлом году занималось ООО «Новотех». Компания заменила водопровод, распланировала пешеходную зону, установила фонари и высадила часть зелени. Всего на обновление общественной территории было выделено 50 млн рублей.


Проект: zakupki.gov.ru

Распечатать страницу