Омские МУПы впервые за пять лет стали прибыльными

Омские МУПы впервые за пять лет стали прибыльными

Дата публикации 19 июня 2019 14:33 Автор

Таким изменениям предшествовали глобальные корректировки в кадровой сфере, совершенствование системы менеджмента, контроль за работой руководства МУПов и повышение их финансовой дисциплины.

По итогам прошлого года объем муниципального долга Омска сократился на 66 млн рублей. Деньги в разрезе всего бюджета города небольшие, однако это говорит о стабилизации ситуации с долговыми обязательствами, которые несколько лет лишь увеличивались, уверена мэр Оксана Фадина.

«Муниципалитету впервые за долгое время удалось остановить рост муниципального долга. К концу 2017 года был критический уровень просроченной кредиторской задолженности. На начало отчетного периода объем долга в сфере образования достиг 22 миллионов рублей, в сфере спорта — 13 миллионов рублей. На сегодняшний день эти долги закрыты. Финансовая ситуация в городе улучшается, появляются дополнительные средства на развитие. Теперь мы делаем ставку на это», — отметила Оксана Фадина сегодня в своем отчете перед депутатами горсовета.

Таких результатов команде мэра удалось добиться благодаря «формированию четких целевых ориентиров по повышению эффективности для руководителей МУПов, совершенствованию системы менеджмента и серьезному повышению финансовой дисциплины». На так называемых балансовых комиссиях, которые теперь ведут систематическую работу, обсуждается развитие и анализируется качество ведения финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. В итоге прибыль от МУПов по итогам работы в 2018 году составила 32 млн рублей.

Так, властям удалось стабилизировать финансовое положение одного из стратегических ресурсов, находящихся в муниципальной собственности, — предприятия «Омскэлектро». Итоги прошлого года подтверждают его статус развивающегося предприятия и эффективность предпринимаемых действий. Хотя еще не так давно МУП был в очень сложной финансовой ситуации. В 2018 году обществом получена прибыль в размере 258 млн рублей. Это максимальный результат за последние годы работы, и он в три раза больше, чем в 2017 году.

«Кредиторская задолженность предприятия при этом снижена на 495 миллионов рублей, что составляет 64%», — сказала градоначальница.

Несмотря на позитивные тенденции, городским властям в настоящее время необходимо провести глобальную работу по выведению из предбанкротного состояния МП «Тепловая компания».


Распечатать страницу